пятница, 17 мая 2013 г.

В Тольятти отметят День славянской письменности и культуры


В следующую пятницу, 24 мая, будет отмечаться День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия - славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.
www.mr7.ruВ этом году исполняется 1150 лет славянской письменности. Отличительной особенностью проведения Дней славянской письменности и культуры в Тольяттинской библиотечной корпорации является их просветительский характер.
Так, 21 мая в 14:00 для учащихся школы №20 в Юношеской библиотеке №1 (улица Голосова, 20) пройдет лингвистическая игра "Взошла наша речь от единого корня" по переводу глаголического текста на современную кириллицу. Интерьер библиотеки будет оформлен портретами Кирилла и Мефодия, плакатами с кириллицей и новым алфавитом. Игровая лингвистическая программа пройдет в форме медиапрезентации по составлению слов на основе современного алфавита. В рамках празднования дней славянской письменности и культуры в юношеской библиотеке будет оформлена книжная выставка "Великое служение славянам".
В Центральной библиотеке имени Татищева (бульвар Ленина, 10) 23 мая состоится "Bookfest - Фестиваль книг - 2013". В программе Фестиваля книг: "Литая славянская вязь" - встреча с гостем (представителем творческого сообщества города или Православной церкви). "Другая реальность" - конкурс на создание книжных инсталляций. "Моя книжная находка" - коллекция читательских предпочтений и подведение итогов фотоконкурса. "Своя игра" - компьютерные литературные игры. "От А до Я" - интеллект-викторина с розыгрышем призов на площадке у библиотеки. "Первой азбуке посвящается…" - компьютерная презентация по истории книги. "От глиняной таблички до печатной странички" - презентация книжной выставки. "Собрание редких книг" - демонстрация книжной выставки из фондов сектора редких книг. Фестиваль пройдет с 12:00 до 18:00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий