Учебная деятельность

                          2022-2023 учебный год

Инструктивно-методическое письмо "Об организации преподавания в начальных классах в общеобразовательных организациях Самарской области в 2022-2023 учебном году"

Информационно-методическое письмо подготовлено в целях разъяснения вопросов организации преподавания в начальных классах в общеобразовательных организациях Самарской области в 2022-2023 учебном году. Составлено в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на основании нормативных и сопроводительных документов Министерства просвещения РФ, ФГОС НОО 2021 года, а также нормативных документов Министерства образования и науки Самарской области. Актуальность содержания обусловлена важными изменениями в сфере начального общего образования: реализацией Федерального государственного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) 2021 года


2021-2022 учебный год


- Программа_Учусь учиться_Методические рекомендации_1-4 классы

- ОС_Учусь учиться_Просвещение_17.03.2022


___________________________________________________________________________

Материалы вебинара "Формирование УМК в начальных классах на 2022-2023 учебный год"


Информационно-методическое письмо СИПКРО

«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА  НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ  

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ САМАРСКОЙ  ОБЛАСТИ 

В 2021-2022 УЧЕБНОМ ГОДУ» 

Информационно-методическое письмо подготовлено в целях разъяснения  вопросов организации учебного процесса в начальных классах  общеобразовательных организаций Самарской области в 2021-2022 учебном году.  Составлено в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в  Российской Федерации» на основании нормативных и сопроводительных  документов Министерства просвещения РФ, ФГОС НОО, а также нормативных  документов Министерства образования и науки Самарской области.  

Актуальность содержания обусловлена важными изменениями в сфере  начального общего образования: реализацией Федерального государственного  стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) и введением в перечень  обязательных предметов «Родной (русский) язык» и «Литературное чтение на  родном (русском) языке». 


***

Воспитание патриотизма и любви к родному краю невозможно без изучения его  литературных традиций. Поэтому так важно познакомить юных читателей как с литературой о родном крае, так и с художественными произведениями наиболее известных и талантливых современных детских писателей-земляков. 
В настоящем рекомендательном библиографическом словаре собрана информация о тех авторах Самарской области, чьи произведения прочно вошли в золотой фонд  детской литературы, о тех, кто еще малоизвестен широкому кругу читателей и о тех, чье  слово так и не ушло за пределы нашего края.  
Ресурс носит рекомендательный характер и отражает произведения тех местных  писателей, которые есть в фонде «Объединения детских библиотек» Тольятти. Он содержит краткие биографии 38 прозаиков и поэтов, их фотографии, ссылки на материалы об  их жизни и творчестве, размещенные в открытом доступе в сети Интернет, отсканированные обложки детских книг.  


2020-2021 учебный год


Группа компаний «Просвещение» информирует органы управления образованием 

и педагогическую общественность о том, что в Федеральный перечень учебников включена

 

новая линейка учебников «Литературное чтение» (образовательная система «Школа диалога») для 1-4 классов, авторы Воюшина М. П. и др.

В УМК входят:

- рабочая программа курса «Литературное чтение» с поурочным планированием и указанием  видов учебной деятельности, формируемых УУД, образовательных результатов, межпредметных связей;
- программа внеурочной деятельности «Клуб любителей чтения»;
- тетради для диагностики сформированности УУД.

 Подробная информация  



  1. Материалы вебинара "Ресурсное обеспечение ФГОС НОО. Анализ УМК МБУ г.о.Тольятти. 13.04.2021г.
  2. Материалы областного семинара-совещания «Формирование основ функциональной грамотности средствами проектно-задачной технологии в начальной школе»
  3. Материалы вебинара СИПКРО «Сравнительный анализ УМК для начальной школы»
  4. Статья "Учитель может помочь своим ученикам не допускать недочетов при создании и представлении исследовательских проектов и проектных работ".
  5. Материалы вебинара СИПКРО "

    Подготовка к ВПР в начальной школе. Эффективные методики по освоению проблемных зон" от 28.01.2021г. 

  6. Материалы заседания учебно-методического объединения учителей начальных классов Самарской области. Тема "О введении учебных предметов "Родной (русский) язык" и "Литературное чтение на родном (русском) языке" в общеобразовательных организациях Самарской области в 2020-2021 учебном году".
2019-2020 учебный год
  1. Интерактивное средство обучения для начальной школы (видео материал предоставлен Центром "Бизнес - меридиан" г. Москва) Документ- камера 

Цифровой микроскоп
Модульная система экспериментов на базе цифровых технологий
18. Новые стандарты образования для современной школы








33. Инновации для начальных школ России (использование учебных модулей, цифровых микроскопов, документ-камер на уроках

Комментариев нет:

Отправить комментарий