ФГОС НОО




Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России направляет для использования в работе методические рекомендации по введению федеральных основных общеобразовательных программ (утверждены приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. No 992 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования», от 16 ноября 2022 г. No 993 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования» и от 23 ноября 2022 г. No 1014 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» (зарегистрированы Минюстом России 22 декабря 2022 г. No 71762, No 71764 и No 71763) (далее – ФООП), план-график мероприятий Минпросвещения России по введению ФООП, примерный план-график мероприятий введения ФООП субъекта Российской Федерации, критерии готовности системы образования субъекта Российской Федерации к введению ФООП, критерии готовности образовательной организации к введению ФООП.



Комментарий ИРО по преподаванию предмета "математика" во 2-4 классах в соответствии 
с обновленными ФГОС НОО

******
Методические рекомендации по проведению внеурочных занятий «Разговоры о важном»
Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России направляет методические рекомендации по организации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» для обучающихся с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра, а также с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и тяжелыми множественными нарушениями развития.
                                                                              ********
Уважаемые коллеги! Еженедельно на методических ведущие методисты, эксперты, авторы учебников и пособий Издательства, практикующие преподаватели поделятся своим опытом и знаниями, ответят на ваши вопросы.
По завершении каждого методического дня слушатели получат бесплатный сертификат участника и полезные материалы.
Можно отправить предложения по содержанию методических дней, по актуальным темам и
проблемам на email куратора направления до 10.09.2022. ПО всем вопросам обращайтесь https://t.me/nachalkasam
Вебинар ГАОУ ДПО СО ИРО "Начальная школа. Преподавание в 2022/2023 учебном году: ключевые задачи". 06.05.2022г.

Открыта страница с методическими рекомендациями для учителей.
Представленные материалы помогут учителю выстроить образовательный процесс в логике обновлённых стандартов с использованием учебников, которыми обеспечена школа к началу 2022/23 учебного года. 
Учитель.club — Обновлённый ФГОС. Методические рекомендации учителям uchitel.club

 
ОРКСЭ
- модуль "Основы православной культуры". Рабочая программа ОПК 1.docx 
- модуль "Основы религиозных культур народов России". Рабочая программа Основы мировых религ.культур нр.docx 
- модуль "Основы светской этики". Рабочая программа ОСЭ 2022.docx

*******
5 мая 2022 года на базе ГАУ ДПО СО ИРО состоялся вебинар на тему «Обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО: содержание, механизмы реализации», организованное в рамках проекта «Методическая суббота руководителя образовательной организации».

В мероприятии в режиме онлайн приняли участие свыше 980 представителей образовательных организаций: руководители и заместители руководителей, представители ТУ, ДО, окружных ресурсных центров, ЦРО, ЦИТ. Спикерами выступили министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян, главный специалист министерства образования и науки Ю.В. Пряхина, руководитель Центра подготовки управленческих команд ИРО И.Н. Минаев.

Презентация доступна по ссылке:
https://iro63.ru/upload/medialibrary/110/9377zab6mg3o..

                                                              
                                                                         *******
Обновленный ФГОС-2021: вектор движения от нормативного к выдающемуся.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОБЩИЙ ОБЗОР ВНЕДРЕНИЯ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 г.
Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования";
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС НОО, ООО.pdf
__________________________________________________________________________

01.12.2021 состоялось Всероссийское просветительское мероприятие "Обновление содержания и методик преподавания предметов в начальной школе"
1 декабря 2021 года в рамках подготовки региональных образовательных систем Российской Федерации к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования состоялось Всероссийское просветительское мероприятие "Обновление содержания и методик преподавания предметов в начальной школе", в котором приняли участие более 8 000 руководителей и педагогов школ России.
Программа мероприятия включала доклады об актуальных направлениях обновления содержания общего образования; общих подходах к обновлению содержания и методики обучения младших школьников; анализ примерных рабочих программ, разработанных в соответствии с требованиями обновленного ФГОС НОО.
Выступления ведущих ученых и экспертов Лаборатории начального общего образования ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО" были максимально направлены на обсуждение особенностей примерных рабочих программ учебных предметов для начальной школы.
Участники также обсудили актуальные темы: разработку и реализацию программ профессиональной подготовки учителей начальных классов с учетом реализации требований ФГОС НОО, современные подходы к формированию личностных и метапредметных результатов обучения, обновление содержания учебного предмета "Литературное чтение" в начальной школе и др.
Ссылка для просмотра онлайн-трансляции:https://youtu.be/o2-kKFOD_ro

__________________________________________________________________________

Методические видеоуроки для педагогов, разработанные в рамках проекта «Обновление содержания общего образования» в соответствии с обновленными ФГОС начального и основного общего образования.

Видеоуроки – результат совместного труда учителей-практиков и специалистов в области теории и методики обучения и воспитания.

Ссылка на весь перечень видеоуроков (единое содержание общего образования) - https://edsoo.ru/Metodicheskie_videouroki.htm

________________________________________________________________________

Институт стратегии развития образования РАО по заданию Минпросвещения России разработал проекты примерных основных образовательных программ начального общего и основного общего образования в соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами начального общего и основного общего образования.

Приглашаем Вас к обсуждению разработанных проектов!
https://edsoo.ru/Proekti_primernih_osnovnih_obrazovat..

https://edsoo.ru/Proekti_primernih_osnovnih_obrazovatelnih_programm_nachalnogo_obschego_i_osnovnogo_obschego_obrazovaniya.htm 


________________________________________________________________________________

ЕДИНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - https://edsoo.ru/
Примерные рабочие программы https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm
Конструктор учебных программ https://edsoo.ru/constructor/
Учебные предметы https://edsoo.ru/study-subject/
Типовой комплект методических документов:      https://edsoo.ru/Tipovoj_komplekt_metodich_16.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий