понедельник, 29 октября 2012 г.

Интернет издание для учителей

О ПРОЕКТЕ (http://www.enauki.ru/o-proekte/)

Уважаемые читатели! В новом журнале вы найдёте созданные учёными, учителями и методистами разработки, которые послужат хорошим подспорьем в вашей педагогической деятельности. 
Елена СИЛАЕВА

Надеюсь, материалы журнала повысят теоретическое и методическое мастерство учителей, которые помогают школьникам познавать природный мир и место человека в нём.
 

Светлана ТРЕТЬЯКОВА

Мы хотим, чтобы журнал получился практико-ориентированным, чтобы каждая из полос обрела практическую значимость и воплотилась в творческом, современном и интересном уроке.
 

Ольга КОТЛЯР

Пусть журнал станет для вас умным советчиком, квалифицированным коллегой и соратником, полезным профессиональным путеводителем, добрым другом.
 

Вадим ЕГУДИН

Особенности диагностики умений по работе с естественно-научными текстами

Диагностика как важный аспект преподавания естествознания


Автор: Марина Демидова, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела естествознания Московского института открытого образования


В Федеральном государственном образовательном стандарте в ряду метапредметных умений одна из ведущих ролей отводится умениям по работе с текстами. Недаром в обеих примерных образовательных программах (и для начальной школы, и для ступени основного образования) выделены планируемые результаты освоения программы «Стратегия смыслового чтения и работы с текстом».

Такое внимание формированию умений по работе с текстом не случайно, ведь по данным международного исследования PISA (2000, 2003, 2006 и 2009 годы), в котором оценивается грамотность чтения, наши учащиеся устойчиво демонстрируют результаты ниже средних международных показателей. Далее...

пятница, 26 октября 2012 г.

Лучшие учителя губернии смогут заработать 50-70 тыс.рублей в месяц.

25 октября министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников на встрече с педагогическим коллективом тольяттинской школы № 31 рассказал что ждёт областное педагогическое сообщество в 2013 году:
- значительные изменения произойдут в системе оплаты труда;
- предусмотрены регулярные стимулирующие выплаты за учеников, ставших победителями и призёрами областных, всероссийских и международных олимпиад.
Подробно читайте ЗДЕСЬ.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

17 октября 2012 года Государственная Дума Российской Федерации рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". В августе законопроект был внесён Правительством России и в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.

В заседании примет участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Прямая трансляция пленарного заседания Государственной Думы 17 октября будет доступна с 11:00 по ссылкеhttp://www.duma.gov.ru/analytics/tv/online/.

Проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" прошёл широкое, многоэтапное общественное обсуждение, в котором приняло участие как образовательное сообщество, так и обычные граждане. Обсуждение проходило и в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации, в Общественной палате РФ и на конференции Российского союза ректоров, на традиционных августовских педагогических совещаниях работников образования и на различных сайтах в сети Интернет (www.zakonoproekt2010.ru,www.edu.crowdexpert.ru). Далее...

Аудиохрестоматия.рф

«Аудиохрестоматия» – масштабный всероссийский образовательный проект. Это аудиокурс, упорядоченный в соответствии с утверждённой Министерством образования и науки РФ школьной программой по литературе. Среди аудиозаписей – отрывки из прозаических произведений и циклов стихов, принадлежащих как русской, так и зарубежной литературной традиции, в классических переводах.
Все тексты, звучащие в рамках Аудиохрестоматии, отобраны специалистами Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Каждый аудиотрек – результат работы профессионалов самого высокого класса, режиссеров-постановщиков, звукорежиссеров и звукооператоров, редакторов, научных и методических консультантов.
Мы создаем Аудиохрестоматию для того, чтобы пробудить интерес школьников к российской и мировой культуре, изменить процесс обучения в соответствии с реалиями современного мира, предоставить учителям и родителям новый эффективный образовательный инструмент. 
Адрес проекта: аудиохрестоматия.рф

вторник, 23 октября 2012 г.

10 лучших университетов мира с бесплатным онлайн обучением


1. Massachusetts Institute of Technology (mit.edu/) – more than 1800 free courses.

2. Open University (open.ac.uk/) – OpenLearn

3. Carnegie Mellon University (cmu.edu/) – Open Learning Initiative.

4. Tufts University (tufts.edu/) – OpenCourseWare

5. Stanford (stanford.edu/) – has Tunes U

6. University of California, Berkeley (berkeley.edu/)

7. Utah State University (usu.edu/)

8. Kutztown University of Pennsylvania (kutztownsbdc.org/)

9. University of Southern Queensland (usq.edu.au/)

10. University of California, Irvine (uci.edu/)

КОНКУРС «НОВЫЕ ПЕСНИ ДЕТСТВА»


Мы выросли на прекрасных детских песнях, которые учили нас вечным ценностям - верности, дружбе, доброте. Увы, за последнее 30 лет не было создано песен, хоть немного похожих на те, что звучали в нашем детстве – «Колыбельная медведицы», «Ничего на свете лучше нету»… Мы предлагаем исправить ситуацию и подарить детям (а потом и внукам) новые добрые и светлые песни.
Приглашаем всех к участию в конкурсе! В разделе конкурса «Новые песни детства» вы можете прослушать присланные песни и отдать свой голос за понравившиеся произведения. Если вы сами создаете музыку для детей, то выкладывайте свои произведения в специальном разделе на сайте «Я – родитель» для открытого голосования. Давайте все вместе выберем достойные песни для наших детей!
 Прием песен заканчивается 1 ноября, а голосование - 10 ноября. Торопитесь! Осталось совсем мало времени, чтобы успеть принять участие в создании музыкальной «дороги добра» для детей. Далее...

Шевелите мышкой, педагоги, или чем заняться после уроков? (заметки учителя-словесника)


В какой форме сдавать школьные экзамены? Можно ли оставлять неуспевающих учеников на второй год? Нужен ли наряду с «бумажным» журналом и дневником электронный дневник? Почему-то все эти «школьные» вопросы решают люди, явно далекие от школы и школьных проблем.   «Школьные» вопросы решают политики, юристы, чиновники…  Только учителя как бы ни при чем: никто их мнения не спрашивает. Вот и внедрение в школьный процесс электронного дневника получилось, на наш учительский взгляд, очень неуклюжим, тяжелым.
Кто-то, безусловно, получил хорошие деньги за плохую программу.  Не учитывалось мнение тех, кто должен с этой программой ежедневно работать, не учитывалась специфика учительской работы и, наконец, не учитывался объем рутинной работы с бумажной документацией, которую никто не отменял.
Назначение этой статьи – показать, как в реальности обстоит дело с сервисом «Электронный дневник» в школе, чтобы всем стало очевидно, что он нуждается в корректировке.

понедельник, 22 октября 2012 г.

Энергия и среда обитания



ШПИРЭ 12.jpg
Внимание! Координационный центр ШПИРЭ по Приволжскому федеральному округу при экоцентре "Дронт" приглашает принять участие в окружном этапе российского и международного конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания».
Конкурс 2012/2013 года проводится под девизом: Наш вклад в энергоэффективность - самую большую "электростанцию" России.
К участию приглашаются школьники и педагоги, которые заинтересованы и уже имеют достижения в практической деятельности в области изменения климата, внедрения энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии для местных нужд, в повышении энергоэффективности школьных зданий, в развитии образования школьников и просвещения населения по вопросам эффективного использования и сбережения энергии.
  • Положение о конкурсе "Энергия и среда обитания" (СКАЧАТЬ)
  • Регистрационная форма участника конкурса (СКАЧАТЬ)

четверг, 18 октября 2012 г.

Учительский портал


Что такое www.uchportal.ru?

Это популярный русскоязычный сайт с широкой аудиторией, интересующейся вопросами образования, учебными технологиями, дистанционным обучением, тематикой ЕГЭ, образовательными программами и методиками культурного воспитания.
Учительский портал —это излюбленное место встречи талантливых учителей и настоящая сокровищница для их любознательных учеников.
Учительский портал — это авторитетный образовательный сайт, на котором ежедневно появляются самые свежие новости, уникальные статьи и много других интересных тематических материалов, которых с нетерпением ждут постоянные читатели Портала.
Учительский портал —это по-настоящему полезный сайт, который в поисках актуальной информации каждый день посещают новые целевые посетители.

Кто такой Читатель сайта www.uchportal.ru?

Читатель «Учительского портала» активно интересуется всем, что связано с образованием, культурой, здоровым образом жизни, литературными новинками, новыми технологиями. Но, главное, что наш посетитель — это человек с активной жизненной позицией, которому интересно всегда быть в курсе событий. Таким событием может стать ваше рекламное предложение!

Конкурсы для начальной школы


Для учеников 1-4 классов Центром “СНЕЙЛ” проводятся:
- конкурсы серии «Первые шаги в науку», «Марафон знаний», «100 Великих»;
- предметные олимпиады;
- турниры;
- предметные недели;
- конкурсы по различным предметам: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, история, английский язык, биология, информатика, география, физика, ОБЖ, изо, физкультура и др.
- общепредметные и творческие конкурсы;
- социальные проекты.
Все конкурсные задания оформляются на компьютере с использованием разных программ, которые оговариваются в условиях конкурсов. Дистанционные конкурсы проводятся по возрастным категориям, время выполнения заданий: 5 дней. Победители и лауреаты конкурса определяются в каждой возрастной категории.
Расписание конкурсов здесь...

понедельник, 15 октября 2012 г.

КОНКУРС КРОССВОРДОВ


На портале "Я - родитель" проходит конкурс: «Кроссворд для всей семьи». Разгадав кроссворд, в выделенных  желтым цветом клетках вы сможете прочесть ключевое словосочетание. Это словосочетание впишите в форму отправки и заполните все основные поля. Те, кто быстрее всех разгадает кроссворд и пришлет ключевое слово, получат призы.

Конкурс продлится до конца октября.

четверг, 11 октября 2012 г.

Сайт "Мудрый филин"

Уважаемые коллеги! Сайт "Мудрый филин" предлагает пополнить своё портфолио педагога и следовать по индивидуальной траектории развития. С предлагаемыми программами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

вторник, 9 октября 2012 г.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Детям запретят подключаться к публичным сетям WiFi 
На совещании с представителями интернет-СМИ заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что доступ к сетям WiFi в публичных местах должен быть ограничен по возрасту, к ним нельзя подключать пользователей младше 18 лет. Далее...

пятница, 5 октября 2012 г.

Федеральный образовательный портал


Распорядительные и нормативные документы системы российского образования здесь...


С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!



Дорогие педагоги!
В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует день педагога -
Праздник мудрости, знаний, труда.
День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам.
  Всем, что связано с юностью, детством
Мы обязаны учителям!
 Автор: Андрей Дементьев

среда, 3 октября 2012 г.

Николай Меркушкин: «В Самарской области будут учреждены специальные награды для учителей»

2 октября в Драматическом театре города Сызрань состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя.Здесь Николай Иванович поздравил учителей Юго-Западного образовательного округа с наступающим профессиональным праздником. Он обратился к педагогам, собравшимся в зале, с теплыми словами, пожелал им счастья и дальнейших профессиональных успехов.
Особо Николай Меркушкин остановился на мерах государственной поддержки работников отрасли образования, которые могут появиться в нашем регионе. Подробно далее
 

понедельник, 1 октября 2012 г.

Форум журнала «Начальная школа»

Раздел "Учитель-учителю" форума журнала "Начальная школа" здесь...

III Всероссийский дистанционный конкурс "Занимательный английский"


Учебные предметы: английский язык
Возраст участников конкурса: 2-11 класс
Срок проведения: 02.10.-06.10.2012
Вы любите решать занимательные задания? Нравится английский язык? Вам интересно узнавать новое о других странах? Тогда вам обязательно нужно принять участие в Дистанционном конкурсе «Занимательный английский»! Все задания потребуют от участников знание английского языка, смекалку, желание узнавать новое и умение пользоваться полезными источниками информации. Вам пригодятся и ваши творческие способности.
Задания конкурса будут разделены на блоки:
  • Funny Reading,
  • Funny Grammar
  • Funny Writing
  • Interesting to Know
Далее...