вторник, 21 мая 2019 г.

В России впервые пройдет Культурный диктант

Первый Культурный диктант пройдет 1 сентября и покажет знания школьников о театремузыкелитературекиноживописи и архитектуре. Старт пилотного проекта состоится в ЯрославскойТульскойСаратовской и Новосибирской областях, а также в республиках Татарстан и Коми.
Участниками диктанта станут как учащиеся средней школы, так и начальных классов. Вопросы разделят на возрастные группы и тематические блоки. Специалисты уже подготовили список обязательных произведений по различным направлениям культуры и искусства.
По словам заместителя главы Минкультуры России Ольги Яриловой, результаты позволят понять, насколько школьники интересуются культурой и как много знают о ней.
Диктант станет первой инициативой в рамках проекта «Культурные нормативы школьников», разработанного федеральными министерствами культуры и просвещения.
Проект призван повысить уровень знаний школьников о культуре. Организаторы планируют интегрировать в учебный процесс культурные компоненты. Так, учащиеся будут совмещать основную программу с посещением выставок, спектаклей, концертов, фильмов и архитектурных памятников.

Также в рамках проекта планируется разработать конкурс, победители которого будут иметь преимущества при поступлении в творческие вузы России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий