понедельник, 28 октября 2013 г.

Рисование для чайников и не только. Рисуем вместе в режиме он-лайн.

31 октября в 19.00 (мск)
БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС
Хотите развить новый взгляд на привычные вещи?
Раскрыть свой творческий потенциал и попробовать что – то новое?

Онлайн-школа по рисованию предлагает вам окунуться в творчество, не выходя из дома.
Если вы давно мечтали порисовать, но боитесь даже подходить к краскам. Или вы уже рисуете, но ищете новых техник, идей или просто вдохновения..
Присоединяйтесь к занятиям.
Каждую неделю проводится он-лайн занятия по рисованию, рисуем предложенную работу, походу рисования осваиваем новые техники и секреты написания работы.

Что вам даст участие в он-лайн занятии:
  • Если вы никак не решались начать рисовать, ваш страх пройдет и вы вдохновитесь на творчество и поймете как на многое вы способны.
  • Вдохновение на рисование собственной картины
  • Новые техники рисования гуашью или акрилом
  • Секреты написания работ (которые не очевидны на первый взгляд)
  • Массу положительных эмоций и хороший отдых от рутины.
Не блокируйте свои творческие возможности стереотипами «не умеешь, не берись» - у вас все получится! (даже если вы последний раз рисовали в школе!)

31 октября в 19.00 (время московское) мы будем рисовать эту замечательную картину:




Приходя на онлайн занятие необходимо приготовить:

• гуашь (от 12 цветов) или акрил (по желанию);
• кисти для гуаши (акрила)- от большой до тоненькой, материал – «щетина» или синтетические.;
• тряпочку для вытирания кистей;
• стакан воды;
• бумагу для акварели формата А3;
• стирательную резинку;
• простой карандаш.

Вся серия вебинаров «Рисование для чайников и не только..» включает в себя 5 занятий и конечно позволяет освоить разные техники рисования, получить новые знания, а так же опыт рисования работ различных стилей и в различных техниках. Подробнее...

пятница, 25 октября 2013 г.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Бесплатное обучение по программе "Электронный гражданин"

Центр информационных технологий приглашает граждан города Тольятти принять участие в семинарах региональной программы Электронный гражданин.
Обучение по программе Электронный гражданин дает возможность получить необходимые навыки в области информационных технологий и позволяет адаптироваться к условиям современного общества. Участники узнают о том, как обращаться с вопросами в различные органы власти, пользоваться информационно-правовыми системами и электронными услугами, получать сведения по социальному, пенсионному обеспечению, разъяснения по вопросам ЖКХ и многое другое.
В программе рассматриваются федеральные, региональные и муниципальные информационные системы и электронные услуги. Также в программу включены вопросы использования других интернет-услуг (заказ и покупка билетов, товаров; использование электронных кошельков и он-лайн банков, оплата коммунальных услуг и т.д.) и безопасной работы в Интернете.
Обучение по программе Электронный гражданин проводится с 1 октября в форме бесплатных практических семинаров продолжительностью 3 часа.
Семинары проводятся ежедневно кроме воскресенья с 9.00 и с 14.00 в Центре информационных технологий по адресам:
  • Автозаводский район, Ленинский проспект, 20 (5 квартал, здание бывшей школы № 50);
  • Центральный район, ул. Карла Маркса, 27 а (ост. Буревестник)
Участниками программы могут стать любые граждане города Тольятти.
Для участия в семинаре необходимо заранее зарегистрироваться по телефону 32-74-47 (Яковлева Вероника Владимировна).
Каждый участник семинара должен иметь при себе следующее:

  • адрес личной электронной почты (если есть);
  • паспорт или его копия;
  • СНИЛС страховое свидетельство Пенсионного фонда (зелёная карточка) или его копия.

Дополнительную информацию можно получить у Герасимовой Ирины Петровны по тел. 32-73-40 или 66-69-06.

Классный блог!

Как организовать работу с классом? Как сделать единое пространство для педагогов, родителей и учащихся? Предлагаем познакомиться с блогом "Непоседы" учащихся 2 "В" класса МБУ лицея № 51 г.о. Тольятти. Подробнее...

четверг, 17 октября 2013 г.

XIV Всероссийский интернет-педсовет. Турнир педагогических команд "Команда2Команда"

В основе турнира заложен принцип самоорганизации сообщества здесь и сейчас. Поэтому правила и условия могут при взаимном согласовании участников и организаторов уточняться в ходе турнира, если эти изменения направлены на реализацию базового принципа.
Участниками турниру может стать любое самоорганизующееся профессиональное педагогическое сообщество (в том числе педагогический коллектив образовательного учреждения, методическое объединение, сетевое сообщество, исследовательская группа и т.д.), имеющее общие цели или сообщество может быть сформировано специально к турниру.

Турнир проходит в 3 тура.

I тур - Ойкумена (11 ноября - 25 ноября)
II тур - Партнерство (1 декабря 2013 года - 24 февраля 2014 года)
III тур - Реализация (24 февраля - 30 апреля )

Цель турнира:

  • Профессиональное развитие педагогов через сетевое взаимодействие:
    • сотрудничество
    • сообразование
    • сотворчество

Задачи турнира:

  • Кооперация команд и их участников  для создания социально-значимых продуктов по внешнему заказу.
  • Со-организация и самоорганизация  деятельности команд в сетевом режиме.
  • Исследование и реализация возможностей сетевых ресурсов для достижения целей команд.

Свидетельства об участии (печатные и электронные) выдаются  за отдельную плату через интернет-магазин после прохождения каждого тура конкурса.

Вопросы по турниру принимаются только по e-mail: k2k@eleague.ru

среда, 16 октября 2013 г.

Тольяттинский краеведческий музей 26 октября с 12:00 до 17:00 приглашает на День дарения.

Уже в девятый раз музей проводит акцию, на которую приглашает посетителей – представителей организаций и предприятий, а также обычных горожан – с подарками. Подарками могут служить старинные предметы и документы, семейные раритеты и случайные находки. Старые вещи, пылящиеся в шкафах и на антресолях, получат шанс на вторую, практические вечную и почетную жизнь – они станут музейными экспонатами.

В связи с тем, что в музее идет работа над экспозицией "ХХ век в кадре и за кадром", сотрудники музея будут рады подаркам, относящимся к истории прошлого века и находящимся в хорошем состоянии.

Тема акции этого года – "Китч – вызов роскоши". В музее в течение дня посетители смогут увидеть выставку с таким названием, подготовленную специально ко Дню дарения. Музей покажет экспонаты, служившие некогда украшением жилищ простых советских граждан. А в подарок музей надеется получить элементы "украшения жизни" тольяттинцев – классику китча: кошки-копилки, "бархатные" и "гобеленовые" ковры с оленями, команду комодных слоников (куда же без них!), продукт народного творчества (гравюры, чеканки, узорчатые зеркала).

Отметим, что заявленная тема не ограничивает – музей будет рад любому подарку. Кроме того, хочется напомнить, что музей уже который год разыскивает деревянную лошадку на колесиках или лошадку-качалку – символ счастливого детства советского ребенка.

Каждый даритель станет почетным гостем на празднике. Он получит диплом, его имя будет занесено в книгу "Почетного дарителя". В этот день только для тех, кто пришел с подарком, музей работает бесплатно. "Диплом дарителя" станет для него и его сопровождающих билетом на все музейные выставки, включая выставочные площади на Баныкина 14, где он сможет посмотреть музейный депозитарий и интерактивную выставку "Страна Гайдарика". В кинозале для дарителей будет демонстрироваться уникальное, существующее в единственном экземпляре кино "Ставрополь-Тольятти. Реконструкция", в котором они смогут увидеть улицы ныне несуществующего Ставрополя (каким он был до затопления, реконструкция выполнена по фотографиям) и узнать много интересных фактов из истории родного города.

http://tltnews.ru/tlt_news/6/445174/

пятница, 11 октября 2013 г.

Тренажёр по математике 2 -3 класс (Таблица умножения) "Фотоохота Шарика"

Данный тренажёр способствует совершенствованию знаний таблицы умножения . Выполнен в программе MS Office PowerPoint 2007. Опробовано. Очень понравилось! http://www.uchportal.ru/load/288-1-0-42046

и другие мультимедийные тесты на странице сайта Учительский портал http://www.uchportal.ru/load/288

Тренажёр по математике "Занимательные уроки" 2 класс

Данная презентация является тренажером к урокам математики в 1-2 классе.Тренажер можно использовать 5-7 раз на этапах закрепления материала, устный счет. Дети самостоятельно решают примеры и выбирают объект с правильным ответом. Если объект выбран верно, то он "покачается". http://www.uchportal.ru/load/288-1-0-44273 

Адаптация первоклассников.

Адаптация к школе — процесс сложный, а главное — длительный. У первоклассников он продолжается 6-8 недель. Соблюдение режима дня — золотое правило для семьи, в которой появился школьник. Подробнее на сайте

четверг, 10 октября 2013 г.

Проект «Разбираем Интернет»

Проект «Разбираем Интернет» рассказывает об устройстве «электронного мозга» сетевого пространства. Его участники узнают о том, как получить доступ к полезной информации и знаниям в Интернете, быстро находить ответы на самые необычные вопросы, критически оценивать онлайн-контент, создавать собственные интернет-проекты, общаться — и делать все это, соблюдая простые правила безопасности.
«Разбираем Интернет» - совместный проект Google, Фонда Развития Интернет, факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Федерального Института Развития Образования.
Учебная часть состоит из 4-х электронных модулей для школьников: Техносфера (http://goo.gl/YZ0zv9); Контент (http://goo.gl/YRmexy); Коммуникация (http://goo.gl/5t2uAg); Потребление (http://goo.gl/5WQAtA).
Для учителей разработано методическое пособие (http://goo.gl/MjCbiV) и практикумы (http://goo.gl/gRvPdp) для проведения уроков.
Интерактивная часть проекта включает в себя мультимедийную игру (http://goo.gl/elvU3j), образовательные видео (http://goo.gl/xJ2tdO) и тестирование (http://goo.gl/1d6g9M), которые призваны оценить интернет-IQ школьника. Самые продвинутые получат статус «Легенды Интернета» и соответствующий сертификат Google.

вторник, 8 октября 2013 г.

Блог Ольги Пивненко

Ольга Пивненко заместитель директора по ИТ, учитель информатики ГБОУ № 548 Красносельского административного района Санкт-Петербурга в своем блоге "Сетевые информационные технологии в педагогической практике" предлагает вам познакомиться с возможностями использования сетевых сервисов в педагогической практике. Подробнее...

пятница, 4 октября 2013 г.

С праздником, дорогие коллеги!

Авторская работа Robert Sabuda
Авторская работа Robert Sabuda
Кэрролловская Алиса точно заметила: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»
Алиса, сама того не зная, говорила о современных учителях, которые вынуждены поспеть в тридцать три места, сделать сорок четыре дела, а еще не забыть провести урок и тетради проверить.
Но остановитесь сегодня! Сегодня можно. У Вас праздник!
Благодарные ученики будут говорить вам комплименты, администрация поощрит, близкие обнимут и… Наступит минута покоя. Запомните ее. Пронесите ее через весь учебный год. Пусть он будет немного полегче и чуточку помедленнее!