пятница, 11 января 2013 г.

Назовите традиции схожие у разных народов.



Внимание! При отправке ответа нужно выполнить следующие действия: 

  1. Перейти в поле «Отправить комментарий». 
  2. В поле комментария написать ответ. 
  3. В строке подпись комментария выбрать профиль «Имя/URL», далее в открывшемся окне в строку «Имя» вписать ID-номер команды. . 
  4. Строку «URL» оставить незаполненной. 
  5. Нажать на кнопку «Продолжить». 
  6. Нажать на кнопку «Публикация». 
  7. Введите символы с картинки и повторно нажмите на кнопку "Публикация".
 Ваш ответ будет опубликован. 

 Внимание! 
Ответы без указания  id-номера команды не рассматриваются и к конкурсу не допускаются.


Администратор блога "Органайзер для "Началки"" оставляет за собой право на удаление комментариев содержащих оскорбительную, националистическую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую морально-этические нормы и ущемляющие какие бы то ни было права пользователей. Запрещено разжигание религиозной, национальной, идеологической розни. Обсуждение политики. Команда, написавшая такой комментарий, отстраняется от участия в олимпиаде.

37 комментариев:

  1. IDz 2012-001 Снежная карусель17 января 2013 г. в 12:54

    Схожим является празднование традиционных праздников.Например, Новый год.У христиан - Новый год (1 января, символ - елка, дарят подарки); у мусульман - День Хиджры (первый день первого месяца лунного календаря, совершают ритуальные намазы,ходят в гости, дарят подарки); у евреев -Рош-Ха-Шана (празднуют 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей, дарят подарки, посылают поздравления тем, кто далеко, обмакивают хлеб в мед, как символ того, что год будет "сладким" и удачным;
    у китайцев - Чуньцзе (наступает в первое новолуние года в период между 20-м января и 20-м февраля по григорианскому календарю,взрослые дарят детям мелкие деньги, завернутые в красную бумагу, что символизирует пожелание достатка семье и успешность развития ребенка).
    Празднование религиозных праздников (Рождество, Пасха).
    Участие в олимпийских играх лучших спортсменов страны.
    Забота о детях и уважение старших.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пппппппппппппппппрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррриииииииииииииииииииииииииииииииииииииииивввввввввввввввввввввввввввввввеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееетттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт========тттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт!!!

      Удалить
  2. IDz2012-054 Сказочная Лапландия17 января 2013 г. в 22:30

    Гостеприимство - традиция, которая объединяет все семьи, все народы. Приветствия при встрече тоже обязательны у всех народов. Жители многих уголков планеты считают необходимым говорить что-нибудь благожелательное человеку, чихнувшему в их присутствии. Конечно, у каждого народа принято говорить в этом случае своё. Пасха, день Святого Валентина, Новый год, Рождество отмечаются во многих странах мира, различаются только даты празднования. Итальянцы не зря говорят: "Весь мир - одна страна".

    ОтветитьУдалить
  3. IDz2012-054 Сказочная Лапландия17 января 2013 г. в 23:09

    Всем известен славянский обряд проводов зимы. На этом празднике мастерят чучело Зимы, которое с песнями, шутками и танцами проносят через весь город.В конце обряда чучело торжественно сжигают.Этим ритуалом призывают весну. В Англии, в городке Виттлеси существует подобный праздник - Фестиваль Соломенного медведя. По городку ходит актёр, переодетый в костюм медведя из соломы. Ходит он не один, а в сопровождении свиты. Шутками, фокусами, забавными песенками и танцами они выпрашивают угощение. Отказывать таким гостям нельзя, ведь от того, задобрят ли Мишку, зависит, насколько хорош будет урожай.По окончании процессии необычный костюм торжественно сжигается.

    ОтветитьУдалить
  4. IDz2012-063 Звездята19 января 2013 г. в 09:51

    Традиционными считаются у многих народов празднование Нового года, Рождества, Великой пасхи, Проводов зимы... Радушие по отношению к гостям, любезный приём гостей-является характерной чертой многих народов мира.Обычаи гостеприимства передают из поколения в поколение представители разных народов.Многие народы имеют уникальные свадебные традиции, которые бережно хранят.
    Почтение и уважение к старшему поколению является основой воспитания детей в семьях любых национальностей.

    ОтветитьУдалить
  5. IDz2012-050 Пчелки 2а19 января 2013 г. в 20:10

    Все народы отмечают Новый год, Рождество, Пасху, свадьбы..., но празднуют все по-разному.
    Все народы пьют чай, но чайная церемония у всех разная.
    В Западной Европе День Святого Валентина (день влюбленных) начали широко отмечать в XIII веке. Наши предки 8 июля вспоминали прекрасную историю любви князя Петра и княгини Февронии, эти супруги стали примером благочестия и верности. Но, к сожалению, эта традиция была забыта. Традиция праздновать День Святого Валентина у нас появилась не так давно – в начале 90-х годов ХХ века. Неизменным его атрибутом являются «валентинки» - поздравительные открытки в форме сердец. На них часто изображен Купидон или голуби – птицы, символизирующие верность и любовь.
    В России Хэллоуин появился совсем недавно и популярность его пока, конечно, не сравниться с популярностью американского Halloween. Но, тем не менее, он уже обрел свои традиции и своих поклонников.
    Неизменным для все народов остается почтительное отношение к старшим, любовь к детям, бережное отношение к своим истокам, к истории своего народа, сохранение своих традиций.

    ОтветитьУдалить
  6. • Все страны празднуют Новый год, только традиции празднования отличаются. Но одно нас объединяет в Новый год – это вера в чудеса и большое желание дарить и получать подарки.

    • В Новый год во Вьетнаме и во многих странах мира принято просить прощение и прощать обиды. У нас так же поступают во время православного праздника «Прощенное воскресенье».

    • Празднование Рождества Христова. Католики празднуют его 25 декабря, а христиане – 7 января, но все ждут этот праздник с нетерпением.

    • У казахов, узбеков есть традиция праздновать Наурыз (22 марта) – праздник весны и изобилия. Он сопровождается гуляньями, играми, широким застольем. А у славян существует праздник Масленица - проводы зимы и встреча весны. Главные атрибуты Масленицы – гулянья, блины, забавы, катанье на санях.

    ОтветитьУдалить
  7. IDz2012-010 Снежный Дракон20 января 2013 г. в 18:51

    1.Встреча наступления Нового года (пусть даже в разное время).
    2.Отмечание дня рождения человека.
    3.Проведение свадеб (рождение новой семьи). У каждого народа свои церемонии проведения свадеб.
    4.Обучение детей песням, сказаниям, приготовлению национальным блюд.
    5.Встреча национальных и религиозных праздников (Пасха, Масленица, Курбам Байрам и др.)

    ОтветитьУдалить
  8. IDz2012-032 Весельчаки20 января 2013 г. в 19:15

    • В России празднуется Масленица, в Канаде, США, Австралии, Н.Зеландии, Великобритании праздник называется. «Жирный вторник», а в Польше - «Жирный четверг»;
    • Чайные традиции существуют в России, Англии, Японии и Китае;
    • В России люди очень любят посещать бани, в Финляндии – сауны, в Японии – офуро, в Турции – хаммам;
    • Празднование католического и христианского Рождества;
    • Новогодние традиции разных стран;
    • Пасха.

    ОтветитьУдалить
  9. IDz2012-042 Семеро в ушанках21 января 2013 г. в 18:43

    Встреча весны:
    Молдавия – праздник «Мэрцишор»
    Узбекистан – «Навруз»
    Ингушетия «Тушоли»
    новый год, Пасха
    В католических странах - День влюбленных (день святого Валентина), в православной России - День Петра и Февронии

    ОтветитьУдалить
  10. Одна из самых известных традиций в нашей стране - писать письма Деду Морозу в канун Нового года. В европейских странах дети тоже пишут письма, только Санта Клаусу. Самый душевный праздник - это Рождество Христово, католики его отмечают 25 декабря, а православные - 7 января. А на крещение Господне все купаются , кто-то в проруби, а кто-то в реке. У многих народов во время свадьбы невеста надевает белое платье - символ чистоты и невинности. В Европе ( с недавнего времени и у нас) 14 февраля отмечается день Святого Валентина, а в России есть и свой старинный праздник - день Петра и Февронии (8 июля).На пасху есть такая замечательная традиция - красить яйца. 1 апреля в России отмечают день Смеха, а 31 марта в Восточной Индии отмечают очень похожий праздник, когда люди разыгрывают друг друга.

    ОтветитьУдалить
  11. Участник:IDz2012-060 Метелица21 января 2013 г. в 22:38

    Праздники - неизменные спутники народной жизни. Традиция встречи Нового года восходит к древним римлянам. Сегодня Новый год - 1 января встречают многие народы мира, люди разных верований, обычаев, национальностей. С языческих времен люди относились к деревьям, как к живым существам, и наделяли их способностью творить добро или зло. Немцы, например, считали, что в вечнозеленых ветвях ели обитает добрый «дух лесов» - защитник правды; славяне полагали, что в душистых еловых ветвях зимуют добрые духи, и несли им подношения, украшали пушистые ветви подарками. Отсюда и пошел обычай украшать новогоднюю ель. Зеленая в любое время года, она и ее шишки олицетворяли бессмертие, вечную молодость, верность, долголетие, достоинство, были символами огня жизни, восстановления здоровья.
    Празднование Рождества проводится как в России, так и в других местах. Например, в Италии отмечают с театральной пышностью. Для шведов Рождество длится 20 дней. В Берлине главные действующие лица - дети, которые штурмуют временные парки аттракционов на площадях. В Париже центр веселья в эту ночь - Елисейские поля.
    Общие Праздники сближают людей из разных стран. Особое место среди семейных праздников занимают свадебные, когда родители новобрачных благославляют их брак на семейное благополучие, празднование Дней рождений, Пасхи, Дня Святого Валентина и т.д.

    ОтветитьУдалить
  12. IDz 2012-029 Затейники22 января 2013 г. в 12:15

    Самая известная традиция у разных народов -встреча Нового года, хотя и проходит она по-разному. Например, в Японии принято звонить в колокол 108 раз, а в Италии - выбрасывать старые вещи из окна.

    ОтветитьУдалить
  13. Одинаковаые традиции у разных народов - празднование Нового года. свадьба, рождество. Уважение старших, празднование дня рождения.И хотя эти традиции проходят по-разному, но суть всех традиций одинаковая

    ОтветитьУдалить
  14. У многих народов схожи празднование Нового года, свадебные обычаи, традиция вечернего чаепития,традиции рассказывать сказки, петь колыбельные песни, отмечать дни рождения, угощать гостей.

    ОтветитьУдалить
  15. IDz2012-059 Не подарок22 января 2013 г. в 21:59

    Много схожих традиций у разного народа,но одним из самых главных традиций - это гостеприимство.Каждый народ слагал свои традиции и передавал из поколения в поколение любовь и безграничное уважение к гостю,считая его опслаником Бога.
    А ещё Новый год - один из тех редких праздников, которые единодушно отмечаются всем населением Земли. Новогодние торжества объединяют людей независимо от их национальности, религиозных взглядов, мировоззрения. При этом традиции празднования Нового года в разных странах мира схожи,все люди желают друг другу самые добрыеи тёплые слова,загадывают желания и начинают новый год с надежды на лучшую и счастливую жизнь.
    Празднование дня рождения в кругу семьи,проведение свадеб,Масленица,религиозные и национальные праздники,день Святого Валентина и многие другие праздники.Хотя в каждой стране есть свои особенности празднования всех этих праздников,но смысл и суть одинаковая,а главное это сближает и обьединяет людей всего мира.

    ОтветитьУдалить
  16. IDz2012-037Хрустальные снежинки22 января 2013 г. в 23:10

    Мир велик.Народы различаются своей культурой. Традиций много схожих.Это приветствия и прощания,праздники, свадебные церемонии, рождение детей. В любой стране празднуется Новый год, наряжается елка.Но есть различия в обычаях празднования.И это можно отнести к любому празднику.

    ОтветитьУдалить
  17. IDz2012-068 Капельки23 января 2013 г. в 10:22

    Так как у всех народов жизненный цикл одинаков ( от рождения до смерти), то и традиции схожи (предыдущие участники очень подробно их описали :) ),а отличаются особенностями нации.

    ОтветитьУдалить
  18. IDz2012-041 Знайки-Незнайки23 января 2013 г. в 10:57

    Когда думали над тем, о чем же лучше рассказать, нашли очень интересную информацию, которая стала для нас открытием.
    Давайте поговорим о такой простой традиции - "дарить цветы в знак выражеия своих чувств".
    Итересно, откуда же взялась эта традиция? Согласно библейской версии, первый букет подарил Адам Еве.
    Эта традиция есть практически у всех народов мира, но со своими особенностиями.
    1. Традиции дарения цветов у финнов отличаются от российских. К примеру, финны не обращают внимания на количество цветов.На Пасху с поздравлениями обычно вручают букет жёлтых махровых тюльпанов.
    2. Турция известна правилами цветочного этикета, которые передаются из поколения в поколение. Например, букет из ярких цветов красных оттенков символизирует радость и дружеское отношение, тогда как сине-белая гамма означает печаль.Любимыми цветами турок являются тюльпаны.Женщинам принято дарить раскрытые цветы – орхидеи, герберы, розы. А для девушки больше подойдут нераспустившиеся бутоны.
    3. С древнейших времен роза считается символом молодости и красоты. А в Болгарии она вообще в особом почете. Этот цветок стал одним из главных символов страны. Если хотите признаться в любви девушке из болгарии, непременно дарите букет роз.

    ОтветитьУдалить
  19. IDz2012-046 Снежинки-огоньки23 января 2013 г. в 14:27

    Нам кажется, что это празднование Нового года. Его отмечают все жители Земли. Еще одна традиция- чаепитие, которая объединяет любителей чая стремлением к приятному общению.

    ОтветитьУдалить
  20. IDz2012-015 Забайкальские ребята23 января 2013 г. в 16:46

    Празднование нового года, дней рождения, свадеб, юбилеев, рождение детей, традиция разбивать бутылку шампанского о борт нового корабля, традиция разрезать красную ленточку при открытии нового здания, традиция подбрасывать вверх чемпиона или победителя

    ОтветитьУдалить
  21. IDz2012-014 Матроскин и компания23 января 2013 г. в 16:56

    Схожи многие традиции это проведение свадеб, дней рождений, празднование Нового года, масленицы, профессиональных праздников и т. д. Например масленица-это время блинов, оладий, сырников,хворостов. Многие народы проводят этот праздник приготовляя свои национальные блюда. Все мы разные и традиции разные, но суть празднования праздника одна.

    ОтветитьУдалить
  22. IDz2012-040 Созвездие23 января 2013 г. в 18:18

    У разных народов много похожих традиций и обычаев: праздновать знаменательные дни, здороваться при встрече, желать здоровья чихнувшему человеку,желать приятного аппетита. Так же многие народы отмечают праздник урожая, встречают весну.

    ОтветитьУдалить
  23. Участник:IDz2012-038 Весёлые снеговики23 января 2013 г. в 19:31

    Не смотря на то, что в разных странах существуют разные традиции празднования Нового года все страны объединяет одно - в новогоднюю ночь звучат все самые добрые и теплые слова, люди верят в сказку, загадывают свои заветные желания и начинают Новый год с надежной на лучшую, счастливую жизнь.

    ОтветитьУдалить
  24. У разных народов есть традиция наряжать новогоднее дерево, причем деревья могут быть разными.У многих народов на свадьбу есть традиция делать подарки. В Японии и Италии общая традиция дарить на помолвку церемониальные подарки. У других народов это называется выкуп или калым.

    ОтветитьУдалить
  25. IDz2012-024 Пушистики23 января 2013 г. в 23:06

    Празднование нового года, рождество, день рождения, свадьба, выпускной бал в школе и др.

    ОтветитьУдалить
  26. IDz2012-044 Снеговички23 января 2013 г. в 23:58

    Похожие традиции есть у разных народов:
    у мусульман - ураза Байрам, Сабантуй;
    у православных и католиков - Пасха, Рождество.
    И все отмечают День Матери и День всех влюблённых.

    ОтветитьУдалить
  27. IDz2012-011 Забавушка24 января 2013 г. в 01:01

    Много примеров привели предыдущие команды, нам не хотелось бы повторяться. Поэтому постараемся рассказать о других традициях.
    Одной из красивых традиций, которая сопровождает знаменательные события разных народов, является фейерверк. Традиция запускать фейерверки появилась много лет назад. Традиционно дарят цветы и подарки в дни рождения. Любовь к цветам испытывают народы многих стран. Ежегодно проходят фестивали цветов, пусть и в разные сроки. Когда празднуют национальные праздники, обязательно одевают народные костюмы, исполняют народные песни и танцы.
    Есть традиции, которые можно назвать «Традиции без границ». Это все Международные праздники, например, «День защиты детей», «День театра», «День птиц» и т.д.

    ОтветитьУдалить
  28. Участник:IDz2012-012Снежинки24 января 2013 г. в 17:23

    Традиция гостеприимства есть у всех народов. У каждого народа есть семейные праздники и государственные.

    ОтветитьУдалить
  29. Участник:IDz2012-05324 января 2013 г. в 20:24

    Празднование Нового года, христианских праздников Пасха, Рождество, Крещение

    ОтветитьУдалить
  30. Участник:IDz2012-053 Северное сияние24 января 2013 г. в 20:34

    Празднование Нового года, христианских праздников: Пасха Рождество, Крещение

    ОтветитьУдалить
  31. IDz2012-052 Метелица24 января 2013 г. в 23:50

    Празднование Нового года,Рожднства, Пасхи.

    ОтветитьУдалить
  32. IDz2012-049 Умники и умницы25 января 2013 г. в 00:13

    Каждый из нас встречает Новый год по-своему: в гостях у друзей, в узком семейном кругу, в фешенебельном ресторане, а, бывает, что и на работе.Главное, что всех нас, живущих на планете Земля, в эту волшебную ночь объединяет одна простая истина: пусть этот год будет лучше предыдущего, пусть исполнятся все загаданные желания и пусть наступит еще од

    ОтветитьУдалить
  33. IDz2012-075 Льдинки25 января 2013 г. в 03:53

    В Италии есть поговорка: «Весь мир — одна страна». Потому что у разных народов есть похожие традиции:
    -приветствовать друг друга при встрече. Здороваясь, европеец протягивает руку, японец приседает, а камба в Кении в знак высокого уважения плюет во встречного.
    - отдыхать в течении дня. Чтобы отдохнуть среди дня, мы садимся на стул. Таджик или узбек садятся на ковер, сложив ноги по-турецки. А представители одного из северо-австралийских племен больше всего любят отдыхать на одной ноге, уперев в колено ступню другой ноги.
    -празднование Нового года. Мы наряжаем ёлку, в Италии выбрасывают из окон старые вещи, а в Таиланде поливают друг друга водой.

    ОтветитьУдалить
  34. IDz2012-055 Совята25 января 2013 г. в 14:08

    У многих народов есть традиции праздновать Рождество, Новый год,встреча гостей.

    ОтветитьУдалить
  35. IDz2012-022 "Снеговик"26 января 2013 г. в 13:51

    Традиция привествовать друг друга при встрече обязательна у всех народов. а еще пожелание здоровья чихнувшему человеку.

    ОтветитьУдалить
  36. IDz2012-045 "Почемучки"5 февраля 2013 г. в 15:16

    Празднование рождества и нового года, празднование дня рождения.

    ОтветитьУдалить