пятница, 9 ноября 2012 г.

Уважаемые коллеги!
  Уже не так далеко до новогодних праздников. Так хочется, чтобы каждый школьник ушёл на каникулы с радостным настроением! Что придумать? Как обрадовать детей перед каникулами? У вас уже голова кругом от этих размышлений?

У нас есть прекрасные предложения!

1. Мы предлагаем Вам принять участие в Российском заочном конкурсе педагогов «Игровые технологии в образовании. Калейдоскоп знаний» и самостоятельно провести конкурс-олимпиаду, который покажет Вам уровень сформированности метапредметных навыков у ребят 3, 4, 5 и 6 классов.
Для этого Вы можете использовать нашу новую разработку – готовые тестовые конкурсные задания! Задания направлены на стимулирование учащихся к занятиям интеллектуальной и творческой деятельностью. Педагоги проводят конкурс, затем разрабатывают три авторских задания, отправляют в оргкомитет отзывы, фотографии, свои задания. Экспертная комиссия оценивает присланные задания и определяет лучшие. По итогам конкурса лучшие педагоги будут награждены дипломами лауреатов, а остальные получат свидетельства участников. Самые интересные задания будут использованы в новых турах проекта «Интеллект-экспресс». Более подробная информация на нашем сайте: http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2627&Itemid=1648

2. Предлагаем Вам стать участником Всероссийского педагогического конкурса «ИГРА. ТВОРЧЕСТВО. РАЗВИТИЕ».
В период с 1 декабря 2012 года по 20 января 2013 года в рамках урока или внеурочного времени проводится развивающее занятие. Разработку занятия присылает оргкомитет. Более подробная информация на нашем сайте: http://www.future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2703&Itemid=1697

3. Также хорошим новогодним праздником для всех участников может стать командная игра «Путешествие на Вадекумекум»! Это умная и веселая игра для детей 10-12 лет. Все подробности вы можете прочитать в прикреплённом к письму приложении или на нашем сайте: http://future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=101&Itemid=110

С уважением, Л.Ю. Ляшко
Председатель Общероссийской Малой академии наук "Интеллект будущего".

четверг, 8 ноября 2012 г.

Программу «100 фильмов» могут читать профильные учителя

Факультатив «100 фильмов для школьника» могут вести профильные учителя, сообщил журналистам в среду министр культуры РФ Владимир Мединский.Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых школьники 6-7 класса изучали бы сотню лучших фильмов. Министр культуры в связи с этим поручил департаменту кинематографии проработать порядок выбора списка киношедевров, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины. Согласно проведенным опросам, 42% россиян поддержали эту идею. С 17 сентября 2012 года проходило открытое голосование по 100 фильмам, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах.

«Никто лучше учителя истории не проведет урок по фильму «Александр Невский» или учитель литературы - по «Анне Карениной», - отметил Мединский.
По словам министра, предварительный список составлялся, исходя из предпочтений граждан РФ - сделать свое предложение можно было на сайте Минкультуры, «Российской газеты» и «Эха Москвы».
Сейчас два «лонг-листа» - по российским и зарубежным фильмам - обрабатываются экспертами кино, затем они будут переданы Общественным советам Минкультуры и министерства образования, а потом уже - в само министерство образования, которое и определит, какую форму будет иметь эта инициатива, рекомендательную или обязательную.
«Важность программы заключается в том, что, если факультативно искусствоведческий курс в школе не введен, то 99% школьников никогда эти фильмы не увидят. Они увидят Бэтмена, Человека Паука и, в лучшем случае, Черепашек-Ниндзя. Такова жизнь», - сказал Мединский.
По его мнению, эта инициатива имеет все шансы стать вторым самым любимым занятием в школе, после физкультуры. Далее...

Олимпиады для начальной школы 2012-2013


На самом семейном сайте "7я.ру" собрана информация по конкурсам и олимпиадам для начальной школы 2012-2013 учебного года.

1. "Русский медвежонок": 15 ноября - [ссылка-1] - задания, начиная со 2-ого класса

2. "Кенгуру" - 21 марта - [ссылка-2] - задания, начиная со 2-ого класса

3. "Золотое руно", British Bulldog - [ссылка-3] - задания, начиная с 3-его класса, дата пока неизвестна

4. Олимпиада начальной школы по математики - mathbaby.ru - можно участвовать даже дошкольникам

5. Осенний и Весенний Олимп - matznanie.ru - с 1-7 класс

6. Дистанционные олимпиады по математике, русскому языку, английскому языку (с 3-его класса), окружающему миру (с 1-ого класса) - vot-zadachka.ru

7. олимпиада им. Леманского по математике - 3-11 классы, заочный тур в октябре, очный в ноябре - [ссылка-1]

8. Математическая олимпиада им. Олехника - заочный тур весной, очный - в первых числах июня (2-7 кл. для каких классов точно не помню, сайт сейчас не открывается - [ссылка-2]

9. КИТ - в ноябре 2-11 классы - [ссылка-3]

10. Всероссийская олимпиада для младших школьников частной школы "Приоритет" (платная около 1100 руб, 1 тур-заочный, второй очный - весной) -[ссылка-4]

среда, 7 ноября 2012 г.

КОНКУРС «НОВЫЕ ПЕСНИ ДЕТСТВА»


В разделе конкурса «Новые песни детства», на портале "Я - родитель", вы можете прослушать присланные песни и отдать свой голос за понравившиеся произведения. Давайте все вместе выберем достойные песни для наших детей!
Голосование заканчивается 10 ноября.


Международный Институт Развития «ЭкоПро», образовательный портал Мой университет, факультет мультимедиа технологий при технической поддержке Сервиса Интернет хостинга LetItBit.net  проводит Пятый открытый профессиональный конкурс педагогов «МУЛЬТИМЕДИА УРОК В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ» для образовательных учреждений следующих типов и профилей: дошкольных образовательных учреждений, средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, коррекционных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей. Конкурс направлен на поддержку инновационной деятельности учителей в использовании мультимедиа технологий в образовательном процессе и пополнение банка качественных разработок медиа - и мультимедиа уроков.

пятница, 2 ноября 2012 г.

Всероссийский конкурс для учителей по теме «Безопасность в Интернете»


«Ростелеком» объявляет о старте Всероссийского конкурса педагогических разработок по теме «Безопасность в Интернете» для учителей общеобразовательных школ.
Bezop intern.jpgЕго основная цель – привлечь внимание педагогического сообщества к проблеме безопасности детей и подростков в Интернете на всех ступенях образовательного цикла, формирование методологической базы, а также поощрение преподавателей, которые понимают важность данной проблемы и демонстрируют творческий подход при ее решении. К участию приглашаются учителя всех образовательных учреждений России. Оценку работ участников и объявление финалистов будет осуществлять экспертный совет, в состав которого входят ведущие специалисты в области образования и информационных технологий.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
  • Лучшая разработка для начальной школы, включая комплект дидактических материалов;
  • Лучшая разработка для средней школы, включая комплект дидактических материалов;
  • Лучший видео-урок.
Заявку на участие можно подать с 25 сентября по 10 декабря 2012 года через электронную форму на сайте Конкурса. На этом же сайте представлена подробная информация о Конкурсе, а также Методические рекомендации по проведению уроков по интернет-безопасности в начальной и средней школе.

четверг, 1 ноября 2012 г.

Всероссийский творческий конкурс для учащихся 1-11классов «Проба пера»

Дорогие друзья! Предлагаем вам принять участие в конкурсе юных поэтов и прозаиков.
Каждый участник Конкурса получает Сертификат участника БЕСПЛАТНО
Вниманию педагогов!
Вы имеете возможность заказать Сертификат педагога, подготовившего участника(ов) Конкурса БЕСПЛАТНО.
Порядок проведения конкурса и процедура отбора:
  • Прием работ с 01 ноября 2012 года по  05 декабря 2012 года.
  • Определение победителей с 05 декабря 2012 года по 15 декабря 2012 года.
  • Публикация результатов конкурса 17 декабря 2012 года.
Основные цели задачи конкурса:
  • развитие творческого потенциала обучающихся;
  • активизация внеклассной и внешкольной работы обучающихся;
  • предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения и региона в рамках открытого творческого Конкурса
Участники конкурса:
Конкурс проводится для обучающихся учреждений любого типа и вида Российской Федерации.
Учащиеся 1-11 классов школ, лицеев, гимназий, колледжей и других образовательных учреждений. Далее...

В "Черный список" Роскомнадзора внесены первые шесть сайтов

«За первую ночь действия ресурса zapret-info.gov.ru шесть сайтов внесены в реестр запрещенных, а ранее заявки от пользователей, касавшиеся этих ресурсов, получили экспертное заключение, подтверждающее наличие на них детской порнографии», - рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Роскомнадзора.


Провайдерам, обеспечивающим хостинг этих сайтов, направлены уведомления. Всего за ночь Роскомнадзор получил 1824 сообщения о сайтах с потенциально вредным контентом, 675 заявок были отклонены еще на этапе предварительного анализа. Далее...