пятница, 27 января 2012 г.

Самое основное на портале "Сеть творческих учителей".... Что есть и что будет.

Участники творческой группы "ФГОС в начальной школе" продолжают работу в Мастерской Урок по-новому.
Отзывы о совместной работе авторов и экспертов:
Е. Климкович: "Захотелось попробовать данные уроки "на зубок". Очень хороший материал, так и просится в практику. Спасибо за проделанную работу. У меня уже на этапе чтения в голове щелкало - файлы на место вставали".
С. Маричева: "У нас не только щёлкает, потрескивает и хлопает"
Уже родилось несколько совместных проектов на основе представленных уроков.
Например,  Маричева С.А. Плахотник Л.Ю. Урок математики 1 класс "Мерка длины - сантиметр" (обновлённый).

Готовится к публикации в Мастерской сборник уроков Масько Л.Г., Соколовой Т.С., Плахотник Л.Ю. по одной теме "Семейка грибов. Урок технологии, 2 класс".
Обновлен по результатам обсуждений урок Неверова О.И. Обучение грамоте. Урок чтения, 1 класс «Звуки [д], [д’]. Буквы д, Д». Автор ждет новых комментариев.
Ждут ваших предложений и советов уроки:
Скирденко М.Н. Тайц Я. "По ягоды". Урок литературного чтения, 1 класс
Колесникова С. Н. Написание слов – названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук, 2 класс, русский язык.
Епанчинцева И.С. Имена существительные 1,2,3 склонения.
Приглашаем желающих к участию!  Авторам важно ваш мнение!

среда, 25 января 2012 г.

IV Всемирный конкурс рисунка Дети рисуют свой русский мир:«МИР РУССКОГО СЛОВА"


Участниками конкурса могут быть русскоговорящие дети и подростки в возрасте 7 – 21 года без территориальных ограничений.

Темы работ:

- русский алфавит на фоне предметов русского быта на данную букву (если участвует весь класс, то он рисует весь алфавит – по букве на ученика);

- русские пословицы и поговорки;

- русские фразеологизмы;

- русские существительные общего рода (растяпа, работяга...).

Техника исполнения: любая, кроме мелков и угля (рисунок не должен «мазать»); на плотном ватмане; приветствуется также изготовление букв русского алфавита и сюжетных сценок из различных материалов (валянье, кружево, керамика, батик, резьба по дереву...; НЕ пластилин)

Правила оформления работ можно посмотреть здесь  

понедельник, 23 января 2012 г.

Центр "Снейл"

Центром «СНЕЙЛ» проводится множество различных дистанционных конкурсов, олимпиад и предметных недель по всем предметам школьного курса для всех возрастов с 1 по 11 класс. Ежегодно в конкурсах принимают участие более 35 тысяч учеников из городов России и Ближнего зарубежья. На сайте вы сможете получить информацию о конкурсах, а также принять в них участие.

Проекты и конкурсы

Раздел "Проекты и конкурсы", Омского образовательного портала, содержит список  мероприятий на 2012 год, периодически список пополняется.

Журнал "Начальная школа"

Журнал «Начальная школа» является уникальным методическим пособием, универсальным по своему характеру: в нем публикуются материалы по всем предметам и курсам для каждого класса начальной школы, официальные документы Министерства образования и науки РФ. Архив журнала ЗДЕСЬ.

«Школа 2100» — педагогика здравого смысла

Образовательная система «Школа 2100» - первый и единственный в России и странах СНГ современный опыт создания целостной образовательной модели, последовательно предлагающей системное и непрерывное  обучение детей от младшего дошкольного возраста до окончания старшей школы.

пятница, 20 января 2012 г.

Для учителей, работающих по системе Л.В.Занкова

с 27 января по 6 февраля 2012 г. на сайте www.занков.рф вновь проводится дистанционный семинар по теме «Формирование универсальных учебных действий средствами системы Л.В. Занкова» (24 часа).
Участие в семинаре бесплатное. Подробная информация ЗДЕСЬ

среда, 18 января 2012 г.

Игровые технологии

Коллеги, приглашаем вас принять участие в обсуждении темы "Игровые технологии в начальной школе" и ответить на предложенные в статье вопросы. Подробнее в разделе "Игровые технологии".

Дистанционная игра-конкурс по информатике "Инфознайка - 2012


С целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий Чувашское отделение Академии информатизации образования совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я.Яковлева проводит игру-конкурс "ИНФОЗНАЙКА" для учащихся общеобразовательных школ России.
В 2012 году конкурс будет проведен ''26 января''. Игра проводится в один день в течение 45 минут.
Участниками конкурса могут стать учащиеся школ, в том числе, не изучающие информатику. Конкурс проводится на следующих уровнях:
  • начальный (1-2 классы);
  • подготовительный (3-4 классы);
  • пропедевтический (5-7 классы);
  • основной (8-9 классы);
  • общеобразовательный (10-11 классы);
  • углубленный (10-11 классы).
Окончание регистрации и приема заявок - ''25 января 2012 г."
Задания для конкурса составляют организаторы конкурса. Все задания являются авторскими. Для подготовки к конкурсу оргкомитет ежегодно издает сборники заданий с ответами за прошлые игры (с 2005 года), которые можно скачать с сайта www.infoznaika.ru (в pdf формате).
Подробнее на сайте.

Внимание!

Всероссийская конференция "Наша будущая школа"



Уважаемые Дамы и Господа!
27-29 января 2012-го года в Гостиничном комплексе «Измайлово» (Измайловское шоссе, д. 71а, корпус «Вега») Московская Ассоциация предпринимателей совместно с Оргкомитетом Всероссийского Слета учителей и Издательством "Учитель" проводят Всероссийскую конференцию «НАША БУДУЩАЯ ШКОЛА. Модернизация образования: опыт ведущих школ России».

вторник, 17 января 2012 г.

Внимание!

Начальная школа




Издательство Просвещение предлагает Вам познакомиться с учебно-методическими комплексами (1-4 кл.) «Школа России» и «Перспектива»!
Завершённые предметные линии учебников для 1-4 кл.:
Предлагают красочные, современные комплекты демонстрационных таблиц (с методическими рекомендациями).
Для учёбы и работы рекомендуют учебные пособия серий «Стандарты второго поколения» и современные образовательные ресурсы – электронные приложения к учебникам!

понедельник, 16 января 2012 г.

пятница, 13 января 2012 г.

Детландия

На сайте "Детландия" вы сможете найти самые популярные книги для детей. В подборе литературы для младших школьников учтена как школьная программа, так и пожелания посетителей сайта. Особое внимание уделено произведениям, способствующим адаптации к школьной жизни. 

среда, 11 января 2012 г.

Отличник. Тренажёр решения заданий по математике и русскому языку.


Уважаемые коллеги! Предлагаем вам воспользоваться очень интересной программой для  учащихся начальных классов. Её можно скачать и установить  на компьютере в классе, дома. В увлекательной форме вы сможете проверить знания учащихся.  Программа способна генерировать примеры, уравнения, задачи и упражнения по русскому языку для учащихся 1-4 классов, после решения которых, пользователь получает соответствующую оценку. Полученные оценки сохраняются, и это даёт возможность ведения статистики ваших оценок. В настройках программы имеется возможность выбирать различные виды примеров. Вы также можете самостоятельно составить задание, выбрав различные шаблоны примеров, а также их количество. Раздел уравнений содержит несколько видов заданий. В программе имеется 25 видов задач. Задания по русскому языку основываются на 12 видах упражнений.

Распространяется бесплатно. Операционная система Windows.


  

Городской тур Всероссийского интеллектуально-личностного марафона «Твои Возможности»

 Городской тур Всероссийского интеллектуально-личностного марафона «Твои Возможности» для школьников, обучающихся по Образовательной системе «Школа 2100»,  прошёл в Тольятти 17 декабря  2011 года...


knigi_1 Знаете ли вы, что...

-  Разработчикам программы "Интеллектуально-творческий потенциал России" присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области образования.

Впервые в электронном формате

В издательстве «Просвещение» вышли электронные версии пособий серий «Стандарты второго поколения» и «Работаем по новым стандартам».  Подробнее здесь...