среда, 27 июня 2012 г.

Двери в лето


На портале «Образовательная галактика Intel®» открыты «Двери в лето»
Ежедневно мы открываем и закрываем разные двери: двери дома, метро, машины... Как может, на ваш творческий взгляд, выглядеть дверь в Лето? Это мы и посмотрим на творческом фотоконкурсе, который проходит до 30 июня 2012 года. Итоги конкурса будут опубликованы 4 июля. 5 призов для победителей - пляжные наборы.
Порядок размещения работ: для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на портале «Образовательная галактика Intel». Работы размещаются авторами самостоятельно в теме форума «Фото-конкурс Двери в Лето» с названием работы и кратким пояснением к снимку (по желанию).
От одного участника допускается 3 работы. Важно: на конкурс принимаются только авторские работы.
Итак, открывайте свои "двери в Лето"! Подробнее.

Школьный гид

Цель сайта Школьный гид - помочь заинтересованным родителям разобраться в содержании и организации процесса обучения в школе.
Вы найдете интересную и нужную информацию, нормативные документы, некоторые данные статистики, полезные ссылки. Далее...

понедельник, 25 июня 2012 г.

Курсы для учителей и методистов начальной школы


Уважаемые коллеги!
Начинается набор на углублённые курсы для учителей и методистов начальной школы по теме «Реализация ФГОС начального общего образования в УМК «Школа 2100».
Углублённые курсы проходят в период осенних и весенних школьных каникул (две сессии, 144 ч.). В период осенних каникул (начало ноября) 2012 г. состоится первая сессия курсов (72 ч.).Углублённые курсы предполагают подготовку методистов-консультантов по учебникам Образовательной системы «Школа 2100» с правом распространения методики на региональном уровне.
Требования для зачисления на углублённые курсы:
• методическая работа в регионе;
• желание и способность работать с аудиторией;
• опыт работы по учебникам ОС «Школа 2100» не менее 4-х лет;
• прохождение ознакомительных курсов.

пятница, 22 июня 2012 г.

Интерактивное оборудование на уроках.

Работа с интерактивным оборудованием на уроке.



Rusedu

Сценарии и презентации, внеклассные занятия, сценарии, разработки уроков, изучение и внедрение стандарта второго поколения, материалы для уроков в разделе "Начальная школа" на сайте Rusedu.

Информационно-образовательная среда (ИОС) начальной школы


Группа "Информационно-образовательная среда (ИОС) начальной школы"  содержит методические рекомендации по использованию в учебном процессе электронных образовательных ресурсов (ЭОР), а также материалы по практическому применению ЭОР в учебной и внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС второго поколения (конспекты уроков и занятий внеурочной деятельности). Далее... 

Список групп "Начальная школа" здесь

12-й Всероссийский интернет-педсовет


Завершается 12-й Всероссийский интернет-педсовет.
28 июня на специальных дебатах будут подводены итоги учебного года и итоги всех акций педсовета, делиться планами на будущее. Поиск ответов на многие вопросы. Реальное и виртуальное сотрудничество и сотворчество - мифы или реальность? Как отражает педсовет реальности современного образования? Что было в прошедшем году самым значимым, что запомнилось и пригодилось, а что хотелось бы изменить?


Начало: 28 июня, четверг, 12.00 мск.




четверг, 21 июня 2012 г.

Использование Apple iPad в школах


Уважаемые коллеги!
10 июля 2012 года в отеле «Ренессанс Самара» (Самара, ул.Ново-Садовая, 162 «В», зал «Союз 2») состоятся практические занятия по использованию современных планшетных компьютеров Apple iPad в школах.
Занятия бесплатные. На время практических занятий каждому участнику будет выдан iPad 2.
Практическое занятие включает в себя:
  • общая информация и функционал iPad, навигация
  • Safari - работа в интернете
  • Pages - работа с текстовым редактором
  • Keynote - создание презентаций
  • iMovie - создание и обработка видео
  • AppStore - магазин
  • Обзор нескольких приложений
Количество мест ограничено двадцатью.
Регистрация каждого участника обязательна:

пятница, 15 июня 2012 г.

Внимание!

"Реформы" образования - сегодня


Понять, что происходит с нашим образованием, можно только сравнив его с тем, что было в середине XX века, когда наша школа по праву считалась лучшей в мире. Уже в то время недруги изыскивали способы борьбы с этим несомненным нашим преимуществом. И выбрали они единственно возможный тогда путь: снизить образовательный уровень школы, используя государственные образовательные структуры. Для этого под предлогом "совершенствования" образования был запущен хитроумный механизм реформ. Далее...

Образование в России

Образование в Российской Федерации — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Далее...

четверг, 14 июня 2012 г.

Вебинар "Дошкольное образование в ОС «Школа 2100»"

14 июня – новый вебинар. Тема – дошкольное образование в ОС «Школа 2100»
Уважаемые коллеги!
Сообщаем вам, что 14 июня 2012 года с 10:00 до 13:00 в видеоконференц-центре АПК и ППРО состоится вебинар «Обновление содержания дошкольного образования в ОС «Школа 2100». Вебинар проводится в рамках сотрудничества АПК и ППРО с издательством «Баласс» с использованием программы Adobe Connect.
Участие в вебинаре бесплатное, оно обеспечивается поддержкой издательства «Баласс».
Регистрация участников и подключение к вебинару:
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться на портале NeteduRu до начала мероприятия.
Условия участия в вебинаре можно найти на портале NetEdu.ru - «Сетевое образование. Экспертиза. Учебники».

суббота, 9 июня 2012 г.

Дистанционный Летний лагерь

Летние каникулы!
 
Что может быть лучше?! Сколько планов, сколько ожиданий! Впереди три месяца отдыха, интересных встреч, новых впечатлений!
Во многих школах летом, после окончания четвертой четверти, начинают работу Летние пришкольные лагеря, которые для большинства мальчишек и девчонок готовят интересные и занимательные мероприятия.
Центр «СНЕЙЛ» приготовил для всех, кто хочет провести интересно каникулы, сюрприз к летнему сезону!
И предлагает вам уникальную возможность посоревноваться целыми отрядами, школами и даже городами!
 
Кто может принять участие? 
  
  • Пришкольные летние лагеря
  • Детские клубы
  • Дома творчества
  • Школы искусств
  • Детские сады
  • Летние лагеря
 А также, другие детские объединения и сообщества. Все, кто хочет весело и интересно провести время летом!


Мероприятия в Июне 2012:

  • Конкурс социальных проектов «Мне не все равно» (4-11 июня)
  • Конкурс по различным школьным предметам «Занимательная школа» (13-19 июня)
  • Конкурс «Натура творческая» (21-27 июня)

 Каждая команда может выбрать любое из мероприятий «Летнего лагеря «СНЕЙЛ» или принять участие во всех трех. Также возможно индивидуальное участие!

Документы:

Все документы доступны для загрузки!

Возраст участников от 6 до 20 лет. ПОДРОБНЕЕ...  

Внимание!



Обновлен раздел "Учебная деятельность"

понедельник, 4 июня 2012 г.

Лучший урок SMART – 2012!


Уважаемые друзья!

Компания SMART Technologies, рада объявить Международный конкурс «Лучший урок SMART – 2012»!
В этом году участниками могут стать педагоги школ, лицеев, колледжей – не только из России, но и из Армении, Казахстана, Украины.
Участники конкурса, занявшие первое и второе места отправятся на образовательную выставку BETT-2012 в Лондон – то есть шансы заслужить поездку удвоились! Финалисты региональных и финального этапа конкурса, как и в прошлый году, будут награждены ценными призами.

Регламент конкурса, правила, расписание и другую информацию об его условиях можно получить на сайте www.smart-teacher.ru.
Прием работ на конкурс продолжается до 15 августа 2012 года.

суббота, 2 июня 2012 г.

Смотрите новый документальный фильм "Ищу учителя"


Уважаемые коллеги!

С 28 мая по будням в эфире телеканала «Россия - Культура» в рубрике «Урок для взрослых» – прошла премьера документального фильма «Ищу учителя» Он рассказывает об уникальных авторских школах – «Класс-центре» Сергея Казарновского, «Школе Ямбурга», Свято-Алексиевской пустыни отца Петра (Василенко), лицее «Текос» Михаила Щетинина, школе-лаборатории Владимира Гармаша, школе Шаталова и многих других единственных в своём роде образовательных учреждениях.

Смысл фильма и его основной нерв в том, что современная школа, а, в сущности, мы с Вами должны сегодня ответить на вызов времени и наших детей. Школа, хотим мы того или нет, будет меняться, и авторитарная парадигма образования постепенно преобразуется в гуманистическую. Ведь меняются и наши дети, и картина мира в целом. Гражданская задача современного учителя – соединять прошлое и будущее и искать реальные способы таких изменений. Смотрите фильм и высказывайте своё мнение на форуме телеканала "Культура" ЗДЕСЬ

пятница, 1 июня 2012 г.

Livejournal

Министерства образования и науки Российской Федерации в Livejournal приглашает Вас на  новую официальную площадку. На страницах регулярно публикуются новости образования, ответы на актуальные вопросы и комментарии к происходящему в сфере образования и науки в России. 
На площадке Министерства образования и науки Российской Федерации можно познакомиться с такими темами как:
  • ФГОСЫ
  • Дискуссионный клуб
  • Учителям
  • Школьникам
  • Зарплатный проект
  • и т.д.
Добавляйте их в друзья, следуйте за ними в твиттере, следите за новостями и публикациями, предлагайте свои темы для постов.