понедельник, 26 марта 2012 г.

Информационно-образовательный портал RusEdu

Представляем Вашему вниманию информационно-образовательный портал RusEdu. 
Здесь Вы найдете ссылки на интересные сайты добавленные пользователями портала, новости о современном образовании и каким оно станет в будущем.  Зарегистрировавшись на на портале Вы сможете принять участие в формировании закладок, добавляя понравившиеся Вам сайты. 
Еще на портале работает форум, где можно пообщаться на самые различные темы.  

В разделе "Начальная школа" вы найдете архив учебных программ и презентаций. ПОДРОБНЕЕ...

понедельник, 19 марта 2012 г.

Фестиваль «Творческий урок»

Уважаемые коллеги! 
Центр новых образовательных технологий ТГПУ приглашает Вас принять участие во всероссийском Фестивале «Творческий урок», который проводится  с 15 марта 2012 года по 30 июня 2012 год. Участие в работе Фестиваля может быть как индивидуальным, так и командным. Количество соавторов одной разработки не должно превышать 5-ти человек. 

В рамках Фестиваля будут выделены следующие номинации:

  • Диалогические проблемные уроки. Ведущей деятельностью является так или иначе организованный проблемный диалог между преподавателем и обучающимися, например, изложение материала с использование проблемных вопросов и заданий, изложение материала с заранее запланированными ошибками, учебная дискуссия, эвристическая беседа, урок-мозговой штурм и др.
  • Игровые уроки. Ведущей деятельностью являются так или иначе организованные ролевые, деловые игры, например, урок-путешествие, урок-выставка, урок–аукцион, урок-соревнование, урок-викторина, урок-КВН и др.
  • Исследовательские уроки (уроки-исследования). Ведущей является деятельность исследовательской направленности, например, урок–наблюдение, урок-эксперимент, урок исследования объекта или понятия, поисковый урок, урок-олимпиада, урок-конструирование (задач, заданий, понятий, способа, правила, закономерности и пр.), урок-моделирование, урок защиты авторских проектных работ и пр. ПОДРОБНЕЕ...

среда, 14 марта 2012 г.

Всероссийский конкурс 
"Недаром помнит вся Россия". 
 Номинации конкурса:
  - Методическая разработка урока
  - Презентация, учебный видеофильм, буклет
  - Статья
  - Классный час (внеклассное мероприятие)
  - Рисунок, коллаж, кроссворд
  - Творческая работа учащихся 1-4 классов
  - Творческая работа учащихся 5-8 классов
  - Творческая работа учащихся 9-11 классов и учреждений начального и среднего профессионального образования
Срок проведения: 01.03.2012 - 20.05.2012
Приглашаются педагоги для работы в жюри Всероссийского конкурса "Недаром помнит вся Россия".
Более подробно можно узнать здесь...

среда, 7 марта 2012 г.

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!


Прошли времена менестрелей и галантных кавалеров. Сегодня современные джентльмены, не утруждая себя бессонными ночами в поисках подходящей рифмы, могут с легкостью в интернете найти любое пламенное стихотворное послание для любимой. В сетях всемирной паутины завалялись километры смсок, тонны видеороликов, литры подарков... Да мало ли какой ерундой завалены бездонные пространства! Вот и мы, как галантные кавалеры, решили не просто поздравить с наступающим праздником милых дам, но предложить на ваш взыскательный вкус любимые вещички.

Будьте женственны и лиричны, строги и критичны, любимы и любите сами! Радости и весны желаем вам!

понедельник, 5 марта 2012 г.

Школа будущего вместе с Intel

Корпорация Intel приглашает Вас принять участие в четвертом конкурсе проектов «Школа будущего вместе с Intel»,  проводящимся в рамках инициативы Intel World Ahead («Мир будущего начинается здесь»).  Конкурс призван помочь российским образовательным учреждениям глубже понять и освоить принципы и модели использования северов для налаживания собственной ИКТ-инфраструктуры. 
Заявку на участие в конкурсе педагоги и коллективы муниципальных общеобразовательных учреждений (МОУ) России могут подать с 1 марта по 31 октября 2012 года. Победителями конкурса станут авторы шести лучших проектов. Каждое из соответствующих МОУ получит в подарок сервер компании Hewlett Packard, а ответственные заявители и администраторы школьной сети – ноутбуки для реализации проекта на практике. Награждение победителей пройдет в декабре 2012 года.
В рамках конкурса эксперты Intel и Hewlett Packard проведут серию специальных вебинаров о создании и развитии ИКТ-инфраструктуры в школе на базе серверных решений.
Дополнительную информацию об условиях конкурсного задания, критериях и порядке оценки результатов Вы можете найти на официальной странице конкурса на портале профессионального сообщества преподавателей «Образовательная галактика Intel» http://edugalaxy.intel.ru/contest2012.

пятница, 2 марта 2012 г.

Цифровая лаборатория

Репортаж государственного телеканала «Россия», транслировавшийся в программе «Утро России» 14.12. 2011 об использовании цифровых лабораторий «Архимед» в научно-исследовательской деятельности школьников.