понедельник, 27 февраля 2012 г.

Интерактивные средства обучения


Уважаемые коллеги!

Обращаюсь с просьбой к учителям начальных классов! Сейчас сотрудники Центра информационных технологий осваивают оборудование, поступившее в начальные классы для реализации ФГОС, для того, чтобы в дальнейшем организовать методические семинары и консультации. К сожалению, мы не владеем достаточно хорошо знанием программ по предметам в начальной школе. Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своими идеями по использованию цифрового микроскопа и документ-камеры на уроках. Свои идеи можно оставить в комментариях к этому сообщению.

Интернет-конкурс "Детский исследовательский проект"


Во второй раз проводится интернет-конкурс «Детский исследовательский проект».
Конкурс проводится на свободную тему по следующим номинациям:
  • Номинация «Первые открытия» – работы детей от 4 до 6 лет.
  • Номинация «Первые опыты» – работы учащихся от 7 до 8 лет.
  • Номинация «Первые шаги в науке» – работы учащихся от 9 до 10 лет.
  • Номинация «Юный исследователь» – работы учащихся от 11 до 12 лет.
Прием заявок на участие в конкурсе с 20 февраля по 8 апреля 2012 года. Публикация конкурсных работ на страницах портала «О детстве» с 27 февраля по 22 апреля 2012 года.

Сборник методических разработок для школы

В сборник вошли материалы участников Конкурса методических разработок "Учительские находки", который проводился в 2007 году Институтом новых технологий в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров (НФПК) «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» на Российском общеобразовательном портале. Далее...

пятница, 24 февраля 2012 г.

Внимание!

Обновлен раздел "Учебная деятельность"
Добавлено следующее видео:

  • Цифровой микроскоп:

  • Модульная система экспериментов



НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ"

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в Национальной образовательной программе "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ". В рамках программы проводятся предметные заочные конкурсы-олимпиады, конкурсы исследовательских и творческих работ по различным направлениям науки, техники, культуры, разработка социальных проектов, турниры, форумы, фестивали, научные конференции школьников. Далее...

Виртуальная творческая группа "Начальная школа"

Виртуальная творческая группа "Начальная школа"  - это площадка для самореализации и профессионального роста учителей.

Задачи:
  • обобщение, распространение и обсуждение методических аспектов методики обучения и воспитания в начальных классах;
  • обмен опытом в применении современных педагогических технологий, методов и приемов обучения и воспитания;
  • возможность найти единомышленников, общаться с коллегами и единомышленниками.

В творческой группе вы можете:
Далее...

вторник, 21 февраля 2012 г.

Внимание!

Обновлен раздел "Работа с родителями"

Занков.ru

Занков.ru - официальный сайт государственной системы развивающего обучения Л.В. Занкова.

Социальная сеть работников образования "Наша сеть"

"Изюминка" проекта - возможность создать очень быстро и просто персональный мини-сайт
Если Вам хочется большего, то на основе расширяемой функциональности групп (сообществ) можно создавать большие образовательные проекты.
В разделе "Начальная школа" создано 6 116 мини-сайтов пользователей и собрано 20 671 учебно-методических материалов с очень удобной системой поиска. Далее...

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Конкурс!


Уважаемые коллеги – специалисты управлений образования, директора и педагоги школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования, детских садов, студенты учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального педагогического образования, учащиеся общеобразовательных учебных учреждений и обучающиеся 1 курса профессиональных училищ, колледжей и техникумов!
Центр новых образовательных технологий ТГПУ приглашает Вас принять участие во всероссийском Конкурсе ученическихученических сайтов и блогов, который проводится с 15 февраля 2012 года до 15 мая 2012 года. Далее...

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Межрегиональный дистанционный образовательный проект "Экоград"


Все больше людей на нашей планете задумываются об экологических проблемах. Ведь каждого из нас волнует качество и безопасность продуктов, которые мы едим, воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем.  Как же сделать свою жизнь более «экологичной» и комфортной и при этом наносить меньший ущерб природе?
МАОУДПОС ЦИТ г.о. Тольятти приглашает всех, кому интересно все новое, необычное и кому небезразличны проблемы  экологически дружественного потребления стать участниками VII межрегионального дистанционного образовательного проекта «Экоград». 
Принять участие в проекте могут команды учащихся 3-х – 10-х классов образовательных учреждений под руководством одного локального координатора – учителя начальных классов, химии, биологии, физики, географии. 

 
Итоги проекта будут подводиться в трех возрастных категориях: 

  • младшая группа (3 – 5 классы), 
  • средняя группа (6 – 8 классы), 
  • старшая группа (9– 10 классы).
Торопитесь! Заявку на участие в проекте нужно отправить  не позднее 27 февраля 2012 года заполнив Электронную форму заявки.

Положение о проекте 
Приглашение для участия в проекте

Внимание!

В раздел "Учебная деятельность" добавлен видео материал по использованию Документ-камеры в начальной школе  (материал предоставлен Центром "Бизнес - меридиан" г. Москва). Смотрим здесь...

ФАКТОР РОСТА

ЦДМ «Фактор Роста» приглашает Вас принять участие во Всероссийских конкурсах и викторинах для школьников! Вы убедитесь, что получать знания можно с удовольствием! Дистанционные турниры, олимпиады, викторины и конкурсы — это мир открытий, путешествий, веселых задач и интересных вопросов! Анонс мероприятий здесь...

пятница, 10 февраля 2012 г.

Внимание!

Обновлен раздел "Аттестация". Добавлены материалы по новому порядку аттестации.

Фестиваль творческих работ

В  творческой группе Интернет - фестиваля творческих работ "Глазами учителя"  продолжается регистрация участников на 3 этап фестиваля в номинации «ШКОЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ». Сроки регистрации: 10 января-14 февраля.
 Представляемые во всех номинациях творческие работы должны по содержанию соответствовать названию Интернет - фестиваля творческих работ «ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ». Материалы урока и  презентации из  открыток, авторской фестивальной работой НЕ являются.
Темы работ этапа:
•“Настоящие мужчины” (“Наши Защитники”)
•“Мир цветов”/“Руки женщины ”
•“ВЕСНА!” 
Виды работ: открытка, рисунок, коллаж, фотоальбом, презентация во flash. (Работа может быть  выполнена во FL и  выполнена в РР (Microsoft PowerPoint),avi, wmv, mpgи  затем конвертирована во FL).
Пояснительную записку  нужно загрузить в библиотеку сообщества. В ней нужно поставить прямую ссылку  на работу в портфолио. В работе и Пояснительной записке обязательно надо указать, что фотоматериалы авторские и использованные фотографии несовершеннолетних размещены с разрешения родителей. 
Началось публикация творческих работ в номинации "«Мир наших увлечений» " (2 этап) 
Участники фестиваля ждут ваших отзывов!
Каталог работ участников Интернет - фестиваля творческих работ «ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ» 
Приглашаем  всех коллег посетить  фестиваль!

четверг, 9 февраля 2012 г.

Конкурс ученических рефератов «Кругозор»


Уважаемые коллеги! Центр новых образовательных технологий ТГПУ приглашает Вас принять участие во всероссийском Конкурсе ученических рефератов «Кругозор», который проводится с 19 января 2012 года по 15 мая 2012 годаПодача и регистрация заявок до 30 апреля 2012 года.
В составе участников должен быть руководитель – педагог (в качестве руководителей могут выступить несколько педагогов, если реферат носит междисциплинарный характер, но не более 3-х) и автор – ученик, воспитанник (авторство может быть индивидуальным, авторами могут выступить несколько учащихся, но не более 5-ти). Тематика рефератов не ограничивается, однако материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.
В рамках Конкурса ученических рефератов «Кругозор» выделены следующие возрастные группы:
  • 1 - 4 класс;
  • 5 - 7 класс;
  • 8 - 11 класс.
В зависимости от возрастной категории меняются требования, предъявляемые к конкурсным материалам. Этапы Конкурса ученических рефератов «Кругозор», сроки и порядок участия здесь...

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Всероссийский конкурс «Директор школы-2012»


1 февраля начался прием заявок на Всероссийский конкурс «Директор школы-2012».  
На сайте конкурса все желающие могут узнать  условия участия в соревновании, ну а  основной интригой конкурса этого года стало изменение темы эссе.
Организаторы сформулировали её так: «Человеческие ресурсы: управление развитием».
Формат конкурса не изменился. Он,  как и прежде, проводится в два этапа –   заочный и очный, с приглашением финалистов в Москву в конце ноября. 
Прием заявок и материалов  на конкурс завершится 15 апреля.
Следите за информацией о конкурсных этапах и мероприятиях на сайте конкурса

Pixlr

Pixlr – бесплатный графический редактор онлайн. Основан на технологии  Flash. Внешне напоминает Photoshop.
Возможности программы
Поддерживается русский язык интерфейса, почти все меню переведены на русский язык.
Простой в освоении интерфейс, возможно переключение в полноэкранный режим.
Имеется возможность работать со слоями и масками.
Набор фильтров достаточно хороший, есть интересные эффекты.
Средства для рисования достаточно простые, предоставлены только основные геометрические фигуры.
Изображения для редактирования можно загружать и с компьютера, и по ссылке. Также можно зарегистрироваться на сайте Pixlr и загружать изображения из собственной библиотеки.
Сохранить измененные изображения можно как на компьютер, так и используя аккаунты Pixlr, Facebook, Flickr, Picasa. Можно воспользоваться сервисом размещения изображений в один клик imm.io.
Поддерживаемые форматы: JPG, PNG, GIF, BMP, PSD, PXD (собственный формат программы Pixlr, поддерживает слои).
Форматы сохранения: JPG, PNG, BMP, TIFF, PXD (собственный формат программы Pixlr с поддержкой слоев).
Начать работу с программой Pixlr можно перейдя по ссылке.

ЮБИЛЕЙ ТОЛВИКИ



Дорогие друзья!
6 февраля 2012 года городской образовательный портал ТолВики празднует свой первый юбилей — 5 лет!

Юбилей – это замечательный повод собрать вместе родных и близких, друзей и знакомых, коллег и партнеров.
А еще юбилей — это момент, когда нужно оглянуться назад и подвести первые итоги, а также посмотреть вперед и определить планы на будущее.
К знаменательному событию мы готовились заранее вместе с педагогами школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, колледжей и техникумов Самарской области. Более 30 команд приняли участие в юбилейном фестивале «Есть пятёрочка у нас!». Выполняя задания, участники вспоминали историю создания и первые статьи ТолВики, узнавали интересные факты и осваивали новые сервисы. И, конечно же, произносили теплые слова и пожелания!
Благодарим всех участников фестиваля за добрые слова, веселые шутки, замечательные ролики, за наше СОДРУЖЕСТВО, СОТРУДНИЧЕСТВО и СОТВОРЧЕСТВО!
Загляните на страницу Вы нам поставили "5"! порадуйтесь вместе с нами!

Всероссийский Конкурс «Мозаика презентаций»


Уважаемые коллеги – специалисты управлений образования, директора и педагоги школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования, детских садов, студенты учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального педагогического образования!
Центр новых образовательных технологий ТГПУ приглашает Вас принять участие во всероссийском Конкурсе «Мозаика презентаций», который проводится с 15 января до 27 апреля 2012 года.
Участие в Конкурсе может быть как индивидуальным, так и в составе сформированной для участия IT-команды, в состав которой могут войти несколько педагогов, педагоги и студенты (не более трех участников). Участники конкурса предоставляют разработанную презентацию для медиаподдержки хода  урока, внеклассного мероприятия, праздничного мероприятия, классного часа и краткие рекомендации  использования представленной презентации. 
Этапы Конкурса «Мозаика презентаций», сроки и порядок участия здесь...

пятница, 3 февраля 2012 г.

Конспекты уроков и методические материалы на каждый день

Уважаемые коллеги! Образовательная система "Школа 2100" предлагает Вам ежедневные подробные конспекты уроков в 1-м классе по всем предметам, рекомендации, контроли, советы по оцениванию и формированию у Ваших учеников универсальных учебных действий, формированию духовно-нравственной культуры. Так же оригинальные конспекты по дополнительным курсам, которые считают очень важными для полноценного развития Ваших учеников. Все материалы доступны для скачивания. Надеемся, что мы поможем освоить с первых дней учебного года эффективную работу по ФГОС, добиться получения нового образовательного результата. Далее...

Уважаемые коллеги!

Всероссийская дистанционная Олимпиада эвристической направленности
для школьников "Эврика" проводится с 17 января 2012 года  до 31 марта
2012 года.

В Олимпиаде могут принять участие педагоги и школьники, воспитанники
учреждений образования - школ, гимназий, лицеев, учреждений
дополнительного образования. В составе команды должен быть
руководитель команды - педагог (в качестве руководителей могут
выступить два педагога) и  участники команды - ученики, воспитанники
(5-6 человек).   Командам-участницам будут предложены два
соревновательных тура, на каждом из которых предстоит решить по одному
заданию.В рамках Олимпиады будут выделены четыре возрастные группы:
Учащиеся 1-4 классов
Учащиеся 5-7 классов
Учащиеся 8-9 классов
Учащиеся 10-11 классов

Этапы проведения Олимпиады, ключевые сроки, порядок участия:

I этап: 17 января 2012 года  - 15 марта 2012 года:
Подача и регистрация заявок (заявка подается непосредственно со
страницы сайта Педагогическая планета  Центра новых образовательных
технологий ТГПУ, информационная зона Дистанционные олимпиады). Далее...

среда, 1 февраля 2012 г.

Внимание!

Обновлен раздел "Работа с родителями"

Визуализация событий с Museum box

Если вы захотели разместить в едином пространстве информацию о каком-либо событии, как бы вы предложили ее представить, чтобы она привлекла внимание? Новый сервис визуализации информации Museum box прекрасное средство для решения такой задачи. Museum box предоставляет инструментарий для размещения идей, описания событий, исторических эпох или жизни великих людей путем размещения различных объектов в virtual box. По сути, это упрощенное представление карт памяти (mind maps) с ограниченным количеством уровней иерархии. Далее...

Равные возможности образования

Портал "Знаем-Можем" - это территория общения. Открывайте дискуссии и участвуйте в них, делитесь проблемами, обменивайтесь опытом и впечатлениями, встречайте новых друзей. Высказывайте свое мнение- оно поможет изменить мир к лучшему.

Министерство образования и науки РФ

Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений. Далее...