понедельник, 22 сентября 2014 г.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАС: "ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

По данным исследований от 20 до 60% младших школьников имеют трудности в адаптации к условиям школьного обучения. Как родители могут помочь ребенку быстрее и успешнее освоиться в школе? Какая роль в этом отводиться учителям? И что советуют психологи? На портале "Я - родительоб этом говорят эксперты:
-Руководитель детских развивающих занятий клубов "Пампа Грин" Екатерина Левикова
-Педагог начальных классов школы №1329 Людмила Батытина
-Педагог-психолог образовательного комплекса № 498 города Москвы Александра Семидоцкая
-Мама приемного ребенка Галина Красницкая


  1. Видео Образовательного форума
  2. Видео "Проблемы адаптации детей"

пятница, 5 сентября 2014 г.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ ЧЕРЕЗ «БЕЛЫЙ ИНТЕРНЕТ»

МГТС с 1 сентября запускает новую услугу для родителей, обеспокоенных вопросом: какие сайты посещают их дети в свободное время?
Проблема защиты детей от всего нелицеприятного, что кроется в Интернете, волнует любого родителя. Сегодня с помощью нового сервиса «Белый Интернет» взрослые смогут контролировать Интернет-активность детей. Более того, сервис позволяет установить персональные настройки для фильтра контента. Сегодня в мире зарегистрировано 862 миллиона сайтов, и каждый день добавляется сто тысяч новых! Самостоятельно проконтролировать все это пространство невозможно, а с помощью «Белого Интернета» – без проблем! В его базе данных около 100 миллионов записей как на русском, так и на иностранных языках. Их пополнение происходит постоянно как на базе поисковых запросов опасного контента, так и запросов «Этот сайт опасен для моего ребенка» от пользователей МГТС, а также открытых источников международных организаций и сервиса WOT (сервиса категоризации и оценки потенциальных угроз сайтов).
Можно настроить работу сервиса так, что «Белый Интернет» пресечет даже случайную возможностью доступа к опасным сайтам.
Можно выбрать фильтрацию по возрасту ребенка. А можно и самостоятельно пополнить список «опасных сайтов». Необходимо отправить ссылку на подозрительные сайты в Личном кабинете для проверки, после ее проведения принимается решение вносить сайт в список опасных ресурсов или нет.
В МГТС уверены, что внедрение услуги «Белый Интернет» повысит безопасность работы в Интернете для несовершеннолетних.
Источник: http://www.vm.ru/

КНИГА В ПОМОЩЬ: ВЫПУСК 5

Дорогие мамы и папы, в пятом выпуске программы «Книга в помощь» портал "Я - родитель" подготовил для Вас сюрприз. Помимо важных книжных новинок, для Вас рассказ о детском приложении для Ipad, которое станет прекрасным подарком для Вашего ребенка!
В пятом выпуске:
- Марвин Маршалл «Воспитание без стресса»
- Робин Берман «Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка»
- Детское приложение на Ipad «Малышарий»

Смотрите и читайте с удовольствием!

четверг, 4 сентября 2014 г.

Новости Образовательной галактики Intel®

Уважаемые друзья, здравствуйте!
С началом Вас нового учебного года!
Пусть новый учебный год будет интересным, насыщенным, наполненным добрыми мыслями и радостью общения. Ярких Вам решений, красивых побед, покорения новых высот! Мы будем стараться, чтобы площадка нашего портала и в новом учебном году оставалась полезной для профессионального развития, удобной для обмена опытом, общения и инновационного сетевого движения.
Продолжается регистрация на II международную образовательную он-лайн конференцию «Новая школа: мой маршрут». Расписание для записи на обучающие активности (мастер-классы, тренинги, вебинары) будет открыто для записи 10 сентября в 14-00 по московскому времени. График конференции, тематика секций и т.д. смотрите здесь. Приглашаем зарегистрироваться.
К новому учебному году открыт новый дистанционный курс программы Intel® «Обучение для будущего» из серии «Элементы»: Исследования на уроках естественных наук. Курс поможет заложить фундамент использования научных исследований на уроках естественных наук, изучить основы логического обоснования и поиска, узнать о распространенных заблуждениях и овладеть конкретными стратегиями внедрения исследования в изучении естественных наук, независимо от дисциплины.
До 21 сентября мы ждем Ваши работы на непростой, но очень интересный конкурс"Новые проекты из старых журналов". Предмет конкурса – разработка проекта (идеи урока или работы), в основе которого - найденный эксперимент, прибор, установка и т.д., из старых публикаций в научно-популярной литературе, приобретающие «вторую жизнь» в научно-экспериментальной деятельности школьников как на уроках, так и во внеурочной деятельности благодаря привлечению новых технологий и современных решений в анализе, наглядности, сравнении и т.п. «В образовательной среде школ пока нет лабораторных практикумов, в ядре которых – научные статьи выдающихся деятелей науки. Реализация такого проекта и создание соответствующих учебных программ позволило бы раскрыть не только исследовательский потенциал школьников, но и познакомить с новым для них видом деятельности – чтением научных статей и специализированной научной литературы» (Д.Г.Копосов, консультант конкурса). Форум конкурса.
Призы конкурса
  • Главный приз в каждой из номинаций – cмартфон ASUS PhonePad на базе технологий Intel®.
  • 2 место в каждой номинации – «Умные часы Smart Watch»
  • 3 место в каждой номинации – жесткий диск Seagate Expansion на 1 ТБ.
Всем участникам конкурса выдаются сертификаты в электронном виде.
Провожая лето, мы не можем не поблагодарить всех, кто принял участие в фотоконкурсе"БезИнтернетье" Он получился добрым, воздушным, солнечным и глубоким. Его итоги.
Рекомендуем познакомиться с материалами двух акций, организованных Ольгой Урсовойи Евгением Патаракиным. Спасибо, коллеги, за искристость творческой мысли!
Рекомендуем к прочтению блог Е.А.Годуновой (история ДО, продолжение цикла о новых технологиях и классической педагогике) и блог А.Г.Баданова (о различных инструментах организации авторских дистанционных курсов и уроков).
Обращаем внимание на интересные публикации лета:
Пусть все у нас получится!
Ждем Вас в «Образовательной галактике»! Всегда.
Администрация проекта Intel® Education Galaxy

понедельник, 1 сентября 2014 г.

С ДНЕМ ЗНАНИЙ!


В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.

По лесенке этой вы сможете скоро
Достичь недоступной морской глубины,
Спуститься под землю, взобраться на горы.
И даже дойти до Луны.

Крутые ступеньки на лесенке будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом, 
Которое знаньем зовут!
(К. Ибряев)