пятница, 23 августа 2013 г.

Я "В ДОМИКЕ"

С первых дней жизни дети получают много внимания. Родители окружают младенцев заботой и 24-часовым уходом, детей постарше – играми и развивающими занятиями, школьников – дополнительными кружками и репетиторами. Подростки сами выбирают, чем им заняться, и чаще всего не хотят, чтобы в их дела вмешивались: закрывают дверь в свою комнату и обозначают территорию личного пространства. Но потребность в уединении существует не только у тинейджеров. Психологи считают, что, приучая детей к самостоятельной игре и предоставляя им время для спокойных занятий, мы поощряем развитие таких качеств как креативность, умение находить для себя интересное дело и организовывать игры со сверстниками без руководства взрослых. 
Даже в детском саду – коллективном учреждении, где ребенок всегда находится в окружении одногруппников и воспитателей, существуют уголки уединения или, как их еще называют – уголки настроения. Как правило, это ширма или самодельный полог со шторкой, зайдя за которую малыш, хотя и не изолирует себя от многоголосия детсадовской группы, но ощущение «я в домике» получает. Такое чувство время от времени необходимо испытывать детям и в самом надежном и любимом месте – родительском доме. 

Для чего? 

  • учиться расслабляться и чередовать активные игры с тихими;
  • отдыхать от внешних стимуляторов: компьютера, телевизора, ярких уличных впечатлений;
  • оставаться наедине со своими мыслями: мечтать, выдумывать, изобретать;
  • учиться занимать себя на случай выходных, праздников или каникул, когда нет никаких планов, важных дел и привязки к расписанию;
  • ценить спокойную атмосферу в доме и уметь самому вести себя бесшумно, когда кому-то из домочадцев потребуется тишина;
  • отдыхать от общества взрослых, а также братьев и сестер.
Далее на портале Я - родитель.

пятница, 16 августа 2013 г.

Конкурс педагогических статей.

На Учительском портале стартовал новый конкурс. Конкурс педагогических статей "Семья и школа". Победителей ждут сертификаты и ценные призы. Участие в конкурсе бесплатное. Подробная информация на сайте Учительский портал

вторник, 13 августа 2013 г.

Интерактивная декада

С 18 по 31 августа 2013 года на портале «Образовательная галактика Intel» для всех желающих проводится интерактивная декада «Школьная страна: снаряжаем экспедицию». Авторы и ведущие – Елена Александровна Годунова и Елена Александровна Пономарева.
Вы будете иметь возможность обменяться опытом успешного применения постулатов от классиков педагогики в своей практике, открыть новые имена в региональной педагогике, додумать уже возникшие идеи проектов и найти единомышленников для их воплощения, принять участие в создании копилки полезных находок для своих уроков и занятий, выступить на экспресс-педсовете, послушать мнения коллег по ключевым проблемам педагогики, психологии, дидактики и методики, создать копилку новых, интересных сервисов web 2.0, чтобы во всеоружии приступить к новому учебному году!
Успешно и в срок завершившим «Экспедицию», будут вручены сертификаты в электронном виде как участнику «Интерактивной декады» и до 2000 баллов по Программе накопления баллов по итогам августа.

До 30 сентября продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе. Участвуйте и победите!

пятница, 9 августа 2013 г.

Полезное чтиво.

Скоро начнётся ещё один учебный год. Ответственные ученики заканчивают читать книги из предложенных списков литературы на лето. Что почитать ещё? Да так, чтобы было интересно, весело и полезно. Прочтите книги Андрея Усачёва. О чём он пишет и почему его следует почитать, можно узнать, прочитав статью "Новые географические открытия Андрея Усачёва"