пятница, 31 мая 2013 г.

Применение документ камеры в учебном процессе


  1. Инструктивно-методические материалы для педагога в области применения документ камеры в учебном процессе. Методическая поддержка урока. Организация деятельности. Использование в качестве памятки – для записи итогов дня или планов на будущее. Демонстрация расписания уроков. Материалы можно скачать здесь...
  2. Методическое пособие из практики использования интерактивных досок разных типов в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. использование интерактивного оборудования в образовательном процессе. Материалы можно скачать здесь...
  3. План-конспект по теме: Методические разработки открытых уроков по английскому языку с применением интерактивного оборудования. Разработка открытого урока в 4 классе интерактивная игра "Угадай-ка". Здесь...


ВНИМАНИЕ!



Обновлен раздел "Учебная деятельность".

Документ-камера: возможности ее использования на уроках в школе. Практический опыт работы с документ-камерой.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наступило время, когда и мне захотелось поделиться с вами своими мыслями и опытом, пусть пока и небольшим. Дело в том, что наконец-то у меня появилась возможность попробовать в действии документ-камеру. Конечно, первоначально ее появление вызвало некоторое недоумение, ведь подобное новшество мало кому известно в педагогической среде, к моему большому сожалению. Однако постепенно мы с ней поладили и пришли к выводу, что ее присутствие и активное использование на уроках значительно оптимизирует процесс обучения и помогает сэкономить время на подготовку к урокам. Продолжение на сайте "Образование для всех XXI век".

понедельник, 27 мая 2013 г.


Российский тренинговый центр проводит различные краткосрочные учебные мероприятия, ориентированные на формирование знаний и навыков, которые могут применяться специалистами в их повседневной деятельности. Среди них: учебные курсы, семинарывебинары, лекции, рабочие группы, мастерские, мастер-классы и дистанционные консультации, учебные стажировки.
Тематика обучения связана со следующими направлениями: образовательная реформа и образовательная политика, оценка качества образования и управление качеством образования. 
На странице "Обучение" опубликовано расписание мероприятий, а также материалы с прошедших и темы запланированных мероприятий.
Подробнее познакомиться с содержанием учебных мероприятий, а также учебно-методическими материалами, публикациями и другими информационными ресурсами РТЦ вы сможете на сайте.

пятница, 24 мая 2013 г.

Готовь сани летом, а телегу зимой... - приглашение для учителей

Готовь сани летом, а телегу зимой...  Инициативная группа учителей, авторов учебных сетевых проектов,  которую координирует эксперт программы Елена Вострикова (Новокузнецк), приглашают учителей математики, литературы, английского языка, информатики и ОРКиСЭ, работающих в следующем году в 4-6 классах, принять участие в ЛЕТНЕЙ СЕССИИ по анализу и разработке учебных проектов на 2013/14 учебный год.

В рамках этой сессии учителям предлагается выступить в роли учеников 4-6 классов.
Учитель выбирает один из 7 проектов, проходит после 3 июня  регистрацию, выполняет ВСЕ задания до 28 июня, предусмотренные в проекте, получает сертификат.
За час работы каждый день в течении июня, учитель получит ряд неоспоримых преимуществ:
  • личный опыт участия в учебном сетевом проекте, который можно будет использовать в следующем учебном году со своими учениками. Все проекты будут проводиться для детей в следующем учебном году.
  • возможность предложить авторам свои идеи. Лучшие предложения войдут в проект, а имена будут вписаны на страницу "Благодарности".
  • знакомство с технологией удаленной организации учебно-исследовательской деятельности. Мы позиционируем эти проекты как один из вариантов использования дистанционных образовательных технологий, которые сейчас активно внедряются в практику массовой школы.
  • подготовка к разработке своего собственного учебного сетевого проекта. Все, кто успешно пройдет Летнюю сессию, будет приглашены к разработке своего собственного учебного сетевого проекта для 6-7 классов в 2014/2015 учебном году.
  • по заявке сертификат о повышении квалификации от  МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецк.
Задание для учителей 4-6 классов

Выберите ОДИН из списка проектов для Летней сессии, напишите координатору проекта "Летняя сессия" Востриковой Е.А. (vostrikovae@gmail.com) о своей готовности к работе от имени школьной команды в июне. Написать о своем выборе нужно ДО 30 мая 2013 года. 
  1. https://sites.google.com/site/spionskiestrasti/ - Шпионские страсти. Информатика 
  2. https://sites.google.com/site/itudaiobratno/home/vizitka-proekta - "И туда, и обратно.  Литература 
  3. https://sites.google.com/site/chelovekivremja13/ Человек и время. Модуль Православная культура в курсе ОРКиСЭ
  4. https://sites.google.com/site/sajtproekta145/ В мире кодов.  Информатика
  5. http://korses2.blogspot.ru/ - Секрет Антипыча. Литература
  6. https://sites.google.com/site/tajnazitelej/home "Овсянка, Сэр?! Тайна жителей Туманного Альбиона. Английский язык.
  7. https://sites.google.com/site/proektresetoeratosfena/ - Секреты чисел. Математика 

четверг, 23 мая 2013 г.

Городская конференция «Информационная образовательная среда начальной школы»


Konferenciya1.png
Приглашаем заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по УВР, курирующих начальные классы, принять участие в городской конференции по теме «Информационная образовательная среда начальной школы».
Конференция посвящена вопросам формирования информационной образовательной среды и практического использования информационных технологий в начальной школе.
Дата и время проведения конференции: 23 мая 2013 г. 12.00 – 15.10
Место проведения конференции: МАОУДПОС ЦИТ (г. Тольятти, Ленинский проспект, 20)

среда, 22 мая 2013 г.

Парад победителей ИКТ-мероприятий 2012-2013 уч. года


20 МАЯ 2013 г.
В Киноплексе молла «Парк-Хаус» состоялся Парад победителей ИКТ-мероприятий 2012-2013 уч. года, участниками которого стали свыше 200 педагогов и школьников из образовательных учреждений города.
Многолетний практический опыт показал, что сетевые проекты, проводимые МАОУДПОС ЦИТ при поддержке Департамент образования, объединили педагогов и школьников не только городского округа Тольятти, но многих других городов России и стран ближнего зарубежья. Наиболее успешными и популярными на протяжении нескольких лет являются следующие проекты: «Новое поколение»«Экоград»«Я ищу затерянное время»Дистанционная Обучающая Олимпиада по Математике (ДООМ), проект для учащихся начальных классов «Нескучная зима»конкурс «Инфомир».
Работа учащихся проводится в сетях Интернет, она осмысленна и активна, способствует развитию познавательных, творческих навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитию критического мышления и ориентирована на самостоятельную (индивидуальную, парную, групповую) деятельность учащихся. Практическое использование знаний школьных предметов позволяет эффективно закреплять знания и пробуждать дополнительный интерес к их изучению, укреплять межпредметные связи, формировать у детей системное восприятие получаемых знаний, а применение новых средств обучения привносит в учебный процесс новый смысл и качество.
Все тольяттинские дистанционные образовательные проекты и олимпиады последних лет реализованы полностью в Wiki-среде, для поддержки группового взаимодействия активно используются сетевые сервисы Веб 2.0. Мнения участников проектов свидетельствуют о том, что выбор организаторов оказался удачным: «... очень приятно участвовать в проекте», «мы многому научились, нравится открытость конкурсов, возможность живого общения с соперниками», «жаль, что все хорошее так быстро заканчивается!», «надеемся на следующее свидание в Интернете!»…
Участников Парада победителей поздравили ведущий специалист Департамента образования мэрии г.о. Тольятти Людмила Евгеньевна Торопова и директор Центра информационных технологий Галина Владимировна Копылова. Выступавшие подчеркнули значимость использования ИКТ в сфере образования и активность тольяттинских педагогов и школьников в ИКТ-мероприятиях, а также отметили, что проводимые мероприятия способствуют повышению познавательной активности учащихся, мотивации к учебной и творческой деятельности – ребята стремятся к новым знаниям и делают это с интересом и удовольствием!.
Победителям были вручены дипломы Департамента образования мэрии города Тольятти. Подарком всем участникам Парада от соорганизатора праздника, гостеприимно принявшего в своих стенах участников церемонии, киноплекса молла «Парк-Хаус» стал показ анимационного фильма «СЕМЕЙКА КРУДС».
Материалы всех ИКТ-мероприятий и результаты работы участников можно увидеть на Тольяттинском вики-портале ТолВики в разделе «Проекты».

Фоторепортаж дня здесь

понедельник, 20 мая 2013 г.

Поздравляем с победой!

В 2012-2013 учебном году состоялся X Всероссийский конкурс педагогов "Образовательный потенциал России", который ежегодно проводится Общероссийской Малой академией наук "Интеллект будущего" в рамках Национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России". Работа Дымченко Галины Васильевны по теме " Открытое воспитательно-образовательное мероприятие по здоровьесбережению "Я здоровье сберегу - сам себе я помогу" на основе технологии модерации с применением активных методов обучения" получила высокую оценку экспертов конкурса. Дымченко Галина Васильевна, учитель начальных классов, заведующая кафедрой начального обучения МБУ лицея №51, стала лауреатом I степени в номинации  "Раскрытие потенциала человека в начальной школе". Поздравляем коллектив лицея и педагога с победой!

"Великие классики ХХ века: Пикассо, Миро, Кандинский" в Тольятти


В Тольяттинском художественном музее до 16 июня работает выставка графических работ "Великие классики ХХ века: Пикассо, Миро, Кандинский".
Выставка включает более семидесяти работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших их облик и основные течения модернизма. Это Пабло Пикассо, Василий Кандинский, Хуан Миро. Без них не было бы фовизма, кубизма, абстракционизма.
www.lenta.ruРаботы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России. Организация выставки живописи этих художников пока за рамками возможностей частной сибирской инициативы. К счастью, все эти художники работали с разными видами и техниками искусства, занимались не только живописью, но и графикой, в частности литографией. Иногда литографии повторяли живописные композиции, иногда – создавались как отдельные произведения, иногда – как книжные иллюстрации. Литографии имеют определенный тираж и потому более доступны. Но при этом они не менее интересны, они сохраняют ту же стилистику и образность, их делала та же рука. Техника литографии сделала возможным собирать и показывать выставки.
Выставка имеет и художественное, и образовательное значение. Она представляет те базовые художественные ценности современной эпохи, которые изучают теперь и в школах, и в вузах по всему миру.
6 июня в 17:30 в рамках выставки графических работ "Великие классики ХХ века" состоится лекция "Хуан Миро. Самое красивое перо на шляпе сюрреализма". Прочитает лекцию искусствовед, заместитель директора Тольяттинского художественного музея по научной работе Лариса Москвитина. Отправной точкой лекции станут сказанные в 1957 года слова испанского художника Хуана Миро, для творчества которого характерны стремление к самовыражению, эпатаж и обобщенная декоративность: "Самая главная правда скрыта в таинственном излучении невидимого огня, из которого рождается шедевр".

пятница, 17 мая 2013 г.

В Тольятти отметят День славянской письменности и культуры


В следующую пятницу, 24 мая, будет отмечаться День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия - славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.
www.mr7.ruВ этом году исполняется 1150 лет славянской письменности. Отличительной особенностью проведения Дней славянской письменности и культуры в Тольяттинской библиотечной корпорации является их просветительский характер.
Так, 21 мая в 14:00 для учащихся школы №20 в Юношеской библиотеке №1 (улица Голосова, 20) пройдет лингвистическая игра "Взошла наша речь от единого корня" по переводу глаголического текста на современную кириллицу. Интерьер библиотеки будет оформлен портретами Кирилла и Мефодия, плакатами с кириллицей и новым алфавитом. Игровая лингвистическая программа пройдет в форме медиапрезентации по составлению слов на основе современного алфавита. В рамках празднования дней славянской письменности и культуры в юношеской библиотеке будет оформлена книжная выставка "Великое служение славянам".
В Центральной библиотеке имени Татищева (бульвар Ленина, 10) 23 мая состоится "Bookfest - Фестиваль книг - 2013". В программе Фестиваля книг: "Литая славянская вязь" - встреча с гостем (представителем творческого сообщества города или Православной церкви). "Другая реальность" - конкурс на создание книжных инсталляций. "Моя книжная находка" - коллекция читательских предпочтений и подведение итогов фотоконкурса. "Своя игра" - компьютерные литературные игры. "От А до Я" - интеллект-викторина с розыгрышем призов на площадке у библиотеки. "Первой азбуке посвящается…" - компьютерная презентация по истории книги. "От глиняной таблички до печатной странички" - презентация книжной выставки. "Собрание редких книг" - демонстрация книжной выставки из фондов сектора редких книг. Фестиваль пройдет с 12:00 до 18:00.

В Тольятти пройдет парад победителей ИКТ-мероприятий


Ежегодный Парад победителей ИКТ-мероприятий для школьников состоится 20 мая в 15:00 в Киноплексе молла "Парк-Хаус" (Автозаводское шоссе, 6)
Департаментом образования мэрии Тольятти и МАОУДПОС ЦИТ ежегодно, начиная с 2002 года, организуются уже ставшие традиционными дистанционные образовательные проекты и олимпиады для школьников. Мероприятия направлены на активное использование информационных технологий и развитие самостоятельной познавательной деятельности, что в значительной мере влияет на формирование ключевых компетентностей, позволяющих учащимся стать успешными как во время обучения в школе, так и после ее окончания, в самостоятельной жизни.
Разноплановая тематика проектов позволяет формировать у современных школьников навыки исследовательской и аналитической деятельности, проявлять фантазию и творческие способности при выполнении заданий, применять теоретические знания в практической работе. Участвуя в проектах, школьники получают навыки использования различных Интернет-сервисов. В проектах для младшей возрастной группы наряду с младшими школьниками принимают участие и дошкольники, кроме того, к выполнению заданий привлекаются родители, родственники, друзья. Такое совместное семейное выполнение заданий только приветствуется организаторами.
Количество участников постоянно увеличивается, и в текущем учебном году в 6 конкурсных мероприятиях приняли участие свыше 3200 школьников из 84 общеобразовательных учреждений нашего города. Все мероприятия имеют статус межрегиональных, поэтому наряду с тольяттинцами в них участвуют учащиеся из многих школ России и стран Ближнего зарубежья. На итоговом ежегодном мероприятии, Параде победителей, традиционно подводятся итоги всех мероприятий и проводится награждение лучших команд.

вторник, 14 мая 2013 г.

Международный конкурс презентаций "Палитра Топ Слайдов"



Уважаемые коллеги, участвуйте в Международном конкурсе презентаций "Палитра Топ Слайдов" Участники конкурса: учителя начальной школы.
Цель  конкурса:
•    совершенствование навыков работы с офисными приложениями в образовательных учреждениях  дошкольного образования и начальной школы;
•    создание  библиотеки презентаций для использования в учреждениях  дошкольного, начального образования и предоставление открытого доступа к этой базе на сайте электронного СМИ  «Библиотека начинающего педагога»;
•     активизация  внедрения  ИКТ в образовательный процесс в современной информационно насыщенной среде;
•    распространение и передача инновационного педагогического опыта в области применения информационных технологий;
•    выявление и поощрение авторов лучших презентаций.
Сроки проведения конкурса с 10 мая по 10 июня 2013 г.
С положением конкурса можно ознакомиться ЗДЕСЬ

НУ ПРОСТО НЕ МОГУ ОТОРВАТЬСЯ!


Итак, последствия технического прогресса стал нашими постоянными партнерами в жизни. Работа, домашнее хозяйство, отдых, развлечения – все эти сферы жизни человек разделяет не только с семьей и близкими людьми, но и с компьютерами (или их разновидностями). Что касается лучшего партнера по игре, то и здесь компьютеру нет конкурентов. Вот только со временем оторваться от игры становится все труднее и труднее. 
Что же делать родителям, если их ребенок всем детским развлечениям предпочитает компьютерные игры? 

понедельник, 13 мая 2013 г.

Фотоконкурс «Откроем Тольятти заново»

duma

Что посмотреть в Тольятти? Куда сходить? Кому как не новому поколению тольяттинцев знать все достопримечательности, в том числе и неофициальные, нашего молодого города. Кому как не молодежи формировать традиции, создавая всё новые и новые памятные места в Тольятти и становиться участниками ярких мероприятий. Да еще и получать за это ценные подарки!
Выкладывай свое фото на странице конкурса.
Для того, чтобы твоё фото стало лучшим, зови родителей, друзей и знакомых — пусть их голоса помогут тебе выиграть! Чем выше рейтинг, тем больше шансов на победу!

ВНИМАНИЕ! Любая реклама, нецензурная б рань, оскорбления - бан и удаление с конкурса.

Подробнее...

Конкурс "Формула будущего – 2013"


Министерство образования и науки Российской ФедерацииИнститут проблем информатики Российской Академии наукФедеральный институт развития образованияАкадемия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Автономная некоммерческая организация «Информационные технологии в образовании» приглашают учителей, педагогов и воспитателей, работающих в дошкольном и общем образовании на территории Российской Федерации, а также методистов, занимающихся сопровождением дошкольного и общего образования, принять участие в III Всероссийском конкурсе педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе.
Для участия в Конкурсе необходимо подробно изучить конкурсную документацию, пройти регистрацию и разместить работу, через раздел «Подать заявку на конкурс», в соответствующих полях регистрационной формы.