пятница, 28 сентября 2012 г.


IG 150x150 nachalka.gif

Только до 1 октября можно подать заявку на участие во Всероссийском чемпионате по образовательной игре "Изучи Интернет - Управляй Им". Всероссийский чемпионат "Изучи Интернет - Управляй Им" будет проходить в онлайн-режиме в индивидуальном и командном зачете с 1 октября по 1 ноября 2012 года. Но уже сейчас индивидуальные участники и игроки школьных команд могут потренироваться [www.igra-internet.ru на сайте игры], получая базовые знания об устройстве и принципах функционирования Сети.
Принимая участие в игре, вы можете выиграть один из 15 нетбуков или один из 11 планшетов.

четверг, 27 сентября 2012 г.

II Всероссийский дистанционный конкурс "Занимательная биология"

Природа хранит множество секретов. И самый интересный секрет – это наш с вами организм! Как мудро и тонко в нем все устроено! Но человек и сам, желая стать богоподобным, создает новые секреты, например, в производстве продуктов и обработке материалов. Например, знаете ли вы, какой путь проходят продукты, прежде чем попадают на наш стол? Могут ли быть конкурентами природному сырью промышленные средства гигиены и парфюмерия?
Уметь раскрывать такие секреты – это значит, быть во всеоружии и жить здорово!

Возраст участников конкурса: 2-11 класс.
Далее...

четверг, 20 сентября 2012 г.

Конкурс-игра по математике "Слон" - регистрация продолжается!


Математика – царица всех наук, которая приводит в порядок ум! Математика учит критической оценке своих возможностей, развивает способность находить несколько вариантов решений. Математика позволяет дойти к цели кратчайшим путем.
Если ты всегда с завистью смотрел на одноклассников, которые с легкостью решали сложные логические задачки и участвовали в сложных олимпиадах, то этот конкурс-игра для тебя. Всем (от детсадовцев до выпускников) мы предлагаем проверить себя в способности сосредотачиваться, логически мыслить, быть организованными и настойчивыми.
Смекалка Логика Организованность Настойчивость!
45 координаторов из 30 регионов Российской Федерации зарегистрировали своих учеников для участия во Всероссийском конкурсе-игре по математике "Слон". Участников уже 1300 - регистрация продолжается!

вторник, 18 сентября 2012 г.

Я - родитель


КОНКУРС ГОРОДОВ РОССИИ «ГОРОД БЕЗ СИРОТ»
Продолжается онлайн-голосование в интернет-конкурсе «Город без сиротПоддержите свой город! Голосуйте!
В рамках конкурса идет фотоэстафетаМы публикуем фотоматериалы мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
Ученые выяснили, что помогает детям быстрее научиться читать
Плохие навыки чтения у ребенка - не повод расстраиваться, уверены ученые Оксфордского университета (Oxford University). По их словам, эту проблему можно решить с помощью ежедневного приема добавок с жирными кислотами, которые содержатся в морепродуктах и некоторых видах водорослей.
У детей с лишним весом страдает мозг
Дети, у которых есть лишний вес, хуже, чем сверстники, учатся в школе - к такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского университета.
Детям не вредно засыпать в одиночестве
Австралийские ученые доказали, что нет ничего страшного в том, чтобы приучать маленьких детей засыпать самостоятельно и в одиночестве, даже если они плачут. Такая методика воспитания не оказывает никакого долгосрочного влияния на развитие, поведение и сон таких детей.
НОВЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать репетитора и не выбросить деньги на ветер?

Учеба без насилия – вот цель того родителя, желание которого – максимальные знания предмета в сочетании со здоровой психикой и стабильной нервной системой.

Исчерпывающий ответ: как научить ребенка есть ложкой

В начале прикорма ребенок отворачивается от ложки, отталкивает ее руками, начинает проявлять недовольство и кричать. Что же делать? А как научить ребенка самостоятельно есть ложкой? Это становится особенно актуальным, когда малыша, например, нужно подготовить к детскому саду.

Фаст-фудмания

Бесполезно запрещать ребенку есть вредные блюда. Ваши прямые запреты и угрозы не действуют на него - напротив, они только подогреют тягу к запретному плоду.

ИЩИТЕ В КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПСИХОЛОГА:

Как оградить своего ребенка от пьющего отца

Как уговорить ребенка лечить зубы?


ИЩИТЕ В КОНСУЛЬТАЦИЯХ ЮРИСТА:

Имеет ли право отец препятствовать отдыху детей за границей?

Каков сейчас минимальный размер алиментов на ребенка?

понедельник, 17 сентября 2012 г.

О числового веера к системе опроса Smart Response

Середина сентября. Вторая учебная неделя подходит к концу. Мои первоклассники уже многое умеют и знают, ребята освоились в учебном кабинете, и все чаще мне задавали вопрос: «А что это за синий чемоданчик стоит в шкафу? Что в нём?» Я сохраняла интригу, пообещав скоро рассказать о таинственном чемодане. 

С первого дня на устном счёте использовали числовые вееры. Ребята быстро показывали ответы, поглядывая на вееры своих соседей по парте и ряду (подглядывали...  smile:-)


Далее...

суббота, 15 сентября 2012 г.

Бесплатный марафон для самых маленьких

Вниманию коллег, работающих в 1-ых классах. На сайте проекта "УНИКУМ" начинается новый учебный год БЕСПЛАТНЫМ конкурсом-марафоном "Путешествие по сказкам", в котором Ваши обучающиеся смогут совершить путешествие в удивительный мир сказок и побродить по сказочным городам в компании верных друзей и чудесных сказочных персонажей.  
Марафон проводится в течение 3 дней – с 18 по 20 сентября 2012 года 
СПЕШИТЕ зарегистрировать своих первоклашек! 
Подробно о конкурсе читайте ЗДЕСЬ

вторник, 11 сентября 2012 г.

Я - родитель!

На Портал «Я – родитель» открылись два раздела помощи: консультации юриста и интернет специалиста. Так, руководитель социального проекта по защите детей от похищений и противоправной эксплуатации «НеДопусти» Урван Парфентьев готов ответить на вопросы, касающиеся детской безопасности и ее обеспечении в Интернете, дать советы и рекомендации, как родителям, так и детям, а наш юрист Максим Буянов поможет решить проблемы, связанные с семейными правоотношениями. 

Чем интересуются дети в ИнтернетеФункция "Родительский контроль" в продуктах компании "Лаборатория Касперского", с помощью которой родители могут запретить доступ своему ребенку на конкретные виды сайтов, чаще всего срабатывает на сайты с эротикой и порнографией, а также на социальные сети и ресурсы с нелегальным программным обеспечением. 

На сегодняшний день к Движению «Россия – без жестокости к детям!» присоединились 100 993 человек, 65 компаний, 198 НКО, 85 СМИ, 118 регионов и городов, 1540 детских учреждений.

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Сообщество взаимопомощи учителей

В сообществе взаимопомощи учителей в разделе "Начальные классы" опубликованы готовые презентации по различным предметам. В категории 3251 материалов. Далее...

среда, 5 сентября 2012 г.

VI Всероссийский дистанционный конкурс "Первый раз, в первый класс!"


Учебные предметы: общепредметный
Возраст участников конкурса: 1 класс
Срок проведения: 11.09.-15.09.2012
Аннотация: Дорогие первоклассники! Вы самые юные и очень любознательные ученики сегодня в школе! Для вас началось очень ответственное, но в то же время достаточно интересное и веселое время. Вы пришли учиться, а значит, узнавать много нового и нужного для себя. Но уже и сейчас вы знаете и умеете многое! Давайте вместе убедимся в этом, а веселые вопросы и интересные задания этого конкурса нам в этом помогут!
Мы предлагаем вам отправиться на загадочную и ещё совсем неизведанную планету «Школус», где познакомимся с её необычными первоклакусами, и даже побываем у них на урокусах.
До встречи на планете «Школус»! 
Этапы проведения конкурса:
1. Регистрация участников – до 09.09.2012 (включительно) 
2. Рассылка заданий - 11.09.2012
3. Пересылка выполненных работ - не позднее 15.09.2012
4. Подведение итогов в течение месяца

Внимание!


Обновлен раздел "Учебная деятельность"

Инновации для начальных школ России

В школах продолжается внедрение новых образовательных стандартов для начальных классов. Главный упор делается на инновации. В школе №19 в Мытищах с начала года первоклассники занимаются на современном оборудовании. Смотреть...

вторник, 4 сентября 2012 г.

Общероссийский конкурс проектов Intel

Уважаемые коллеги!

3 сентября 2012 года стартует Общероссийский конкурс проектов Intel!
Мы ждем, что каждая площадка представит на конкурс не менее 1, а лучше 3 и больше проектов. Обязательно донесите эту информацию до педагогов, которые участвовали в региональных конкурсах проектов Intel, помогите им заполнить форму и окажите поддержку. 

Для поддержки выпускников основного курса программы в рамках онлайн конференции "Новая школа: Мой маршрут" проводятся следующие мероприятия:

Проектный инкубатор на Галактике, http://edugalaxy.intel.ru/conf/capplication/view/53

Создаем проект со знаком качества, http://edugalaxy.intel.ru/conf/capplication/view/17

Участие в любом из этих мероприятиях помогут авторам проектов, которые еще не уверены,  доработать свои проекты и стать более уверенными в конкурсе или более успешно реализовать проект в ближайшем будущем.

Кроме того, можно поучиться на фасилитируемых курсах из серии Элементы. 
Список мероприятий конференции: http://edugalaxy.intel.ru/conf/capplication/list?filter_datefrom=

Для участия в конкурсе необходимо обратиться к специалистам Центра информационных технологий: Герасимовой Ирине Петровне  или Одеговой Светлане Петровне. Телефон: (8482)327340.

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Сеть творческих учителей

Продолжает свою работу Интернет Круглый стол "Какие ЭОР нужны современной школе".  Ведет Круглый стол Людмила Леонидовна Босова, доктор педагогических наук, доцент ФГАУ "Федеральный институт развития образования". В работе Круглого стола примет участие Татьяна Алексеевна Шумихина, заместитель руководителя Департамента развития ИКТ в образовании Национального фонда подготовки кадров.
В центре внимания следующие вопросы:
Что мы знаем про ЭОРы... 
Каковы личные мотивы учителя, использующего ЭОР на своих уроках? 
Обсуждение документа "Босова Л.Л. "Какие электронные образовательные ресурсы нужны современной школе?"" 
Какие требования предъявляются к ЭОР для современной школы? 
Инвариантные требования к ЭОР
В чем специфика ЭОР для разных предметных областей (предметов)? 

суббота, 1 сентября 2012 г.

Уважаемые коллеги! Поздравляем всех с Днём Знаний и с началом учебного года. Пусть новые идеи и творческий подъём сопровождают Вас в профессиональной деятельности, пусть Вам сопутствует удача, труд будет плодотворным и осуществятся все смелые планы.